Храм построен в 1904 году. Действующий. По стилю относится к народной архитектуре. По форме — крестовая. Расположен на улице М.Грушевского. Является памятником архитектуры местного значения. Принадлежит к УГКЦ. Перестройки (посля 1990 г.) — кровля, купола.
Информация на сайте http://drymba.net/ru/1037244-tserkov-rozhdestva-presvyatoy-bogoroditsy
Церковь в этом населенном пункте была уже в XVI ст. Известно, что в начале XVIII в. в Солотвино стояли три церкви, одна из них под титулом Рождества Пресвятой Богородицы. Более древнюю деревянную церковь построили в 1775 г. На её месте в 1903 г. по проекту известного архитектора Василия Нагорного возведена новая большая церковь из дерева.
В советский период постоянно действовала. Восстановлена на средства меценатов и жителей Солотвино в 1995-1999 г.г. Первый век церкви торжественно отметили в 2003 г. Сегодня памятник архитектуры местного значения находится в пользовании греко-католиков.
Солотвинская церковь располагается на маленьком участке с юга от главной дороги, с востока от центра городка. Массивная крещатая в плане пятиглавая святыня. При алтаре граненой формы с обеих сторон пристроена ризница. К бабинцу прилегает немалый притвор с надстройкой.
Дополнительные входы в церковь в коротких западных стенах боковых ветвей. Окна в церкви заменили металлопластиковыми, а стены снаружи обшили деревянной вагонкой «под елочку» (как стены церкви в с. Кричка), что добавило святыне особой привлекательности. С юго-востока от церкви сохранилась огромная деревянная двухъярусная(?) колокольня, построенная в 1904 г.
Г. Процак «Церкви Карпатского края». Ивано-Франковск, 2006 г.