Солотча. Рождество-Богородицкий монастырь. Церковь Сошествия Святого Духа.

Храм построен в 1688-89 годах. Большая двухэтажная церковь во имя Сошествия Святого Духа с трапезной палатой имела тогда единственный аналог — трапезную Патриаршего подворья Московского Кремля. Раньше в трапезную палату снизу вела широкая, торжественно оформленная лестница, без которой дворцовый облик постройки несколько угас. На всех четырех сторонах храма расположен пояс из полихромных рельефных изразцов с изображениями шестикрылых Херувимов, сохранившийся до настоящего времени. В нижнем этаже церкви был устроен храм во имя преподобных отцов Онуфрия Великого и Петра Афонского. В 1735 г. закончено строительство колокольни.
Богослужения ведутся с 1994 года.
http://солотчинский-монастырь.рф/hram/409-khram-svyatogo-dukha.html

Во время активного каменного строительства в монастыре, развернувшегося в 1688-1689 годах при настоятеле архимандрите Игнатии (Шангине), были построены наиболее интересные в художественном отношении здания, такие как надвратный храм Св. Иоанна Предтечи и величественная Свято-Духовская церковь с трапезной. Их возводил выдающийся архитектор Яков Григорьевич Бухвостов, известный строитель Успенского собора в Рязанском кремле, а также церкви Троицы Живоначальной в Троице-Лыкове. Внешний облик этих храмов в сравнении с более древним Рождественским храмом наглядно показывает разницу между храмовой архитектурой ХVI и ХVII веков. Оба эти сооружения, как восточная и южная стена с башнями, строились по заказу архимандрита Игнатия и являются частью большого замысла восстановления и обновления всего монастыря, который проведён в эти годы. В первую очередь были возведены стены трапезной палаты с церковью святого Духа, отделочные же работы велись в ней позднее, через 2-3 года. Но из-за отсутствия средств колокольня церкви святого Духа, расположенная над сенями с западной стороны трапезной, тогда не была закончена. Её достроили позднее, в 1735 году. Вероятно, этим можно объяснить, что шатёр колокольни сделан слишком низким и плохо увязан с общими пропорциями столпа. Каменный шатёр (после осквернения храма в ХХ веке) восстановлен совсем недавно, в 1966 году.
Трапезная церковь святого Духа стоит на подклете, в котором раньше размещались в восточной части — престол прп. Онуфрия, в западной — хозяйственные помещения: погреба, квасоварня и пивоварня. Вверху под крышей, над сенями, гостиной и пекарней, располагавшимися в западной стороне, находились кельи. Трапезная палата храма представляет собой громадное помещение с распалубками, имеющее пролёт в 18 м и освещённоё с двух сторон большими по тем временам окнами. Более ранние подобные залы были построены лишь на патриаршем дворе Московского Кремля в 1656 году и в Симоновом монастыре в 1683-85 гг. архитектором Осипом Старцевым. В 1686-92 гг. подобная трапезная была возведена в Троице-Сергиевой Лавре, а в 1689 году — в Ново-Девичьем монастыре. Храм Иоанна Предтечи, Свято-Духовская церковь Солотчинского монастыря свидетельствуют о высоком уровне строительного искусства в русском зодчестве конца ХVII века. Здесь нашли отражение новые требования Православной Церкви в отправлении религиозных обрядов, которые обставлялись теперь с большой пышностью. Они должны были показывать могущество церковной власти.
Пришло время рассмотреть этот храм более подробно: одноглавая церковь святого Духа, примыкающая к трапезной с восточной стороны, представляет собой двухъярусный четверик на подклете, который, посредством тромпов (системы сводов в углах четверика) переходит в восьмерик, перекрытый сомкнутым сводом; его трёхчастная апсида расположена чуть ниже первого яруса четверика. Церковь объединена с трапезной общими карнизами, полуколонками, одинаковыми наличниками окон. Второй ярус четверика, очень низкий, является переходным к восьмерику. Восьмиугольные окна здесь расположены горизонтально и почти лишены декора, углы отмечены скромными лопатками. Зато восьмерик имеет буквально скульптурную обработку. На его гранях помещены окна с богатыми обрамлениями, состоящими из белокаменных колонок с коринфскими капителями и резными сандриками. Углы восьмерика оформлены тремя вытянутыми тонкими полуколоннами. Значительный интерес представляют парапеты четверика и восьмерика церкви рассматриваемой нами церкви, выявленные при последних реставрационных работах в 1964 году. Эти оригинальные «волнообразные» завершения основных ярусов выполнены смелой рукой большого мастера (на парапетах должны стоять бобышки или каменные шары на постаментах, как это имеет место, например, в церкви Живоначальной Троицы в селе Троицком-Лыкове и других памятниках нарышкинского стиля).
Главным фасадом трапезной церкви является северный, который обращён в сторону основных построек монастыря и перед которым организована просторная площадь. Здесь расположены основные входы в порталы с виртуозной резьбой на их белокаменных деталях. Сандрики наличников окон этого фасада тоже богаче других украшены резьбой. Каждый из них, несмотря на свою однотипность, имеет различный рисунок с мотивами стилизованных цветов и орнаментов. Керамические рельефные полихромные вставки с изображением серафимов в тимпанах сандриков наличников и между ними в белокаменных резных рамках укарашают фасады этого памятника. Утрата открытого гульбища, располагавшегося раньше с северного и частично с западного фасадов, очень обеднило объёмное решение трапезной и самой церкви. Две широкие лестницы и нарядное белокаменное ограждение подчёркивали торжественность сооружения. Внизу, под северным гульбищем, было трое сеней и две тюремные камеры для провинившихся монахов, под западным — галерея, которая вела в квасоварню. Через северо-восточные сени был проход в придел св. Онуфрия. С наружной стороны северо-восточного угла паперти в кладке, одна над другой сохранились две памятные белокаменные доски захоронений с надписями и орнаментом на одной из них. Нижняя относится к 1705 году.
Свято-Духовская церковь вместе с большой трапезной палатой больше похожа на великолепный дворец или корабль, чудесным образом очутившийся среди монастырских стен. Храм создан явно по столичным образцам знаменитым «каменных дел мастером». В убранстве храма зодчий использовал различные архитектурные приёмы: детали окон трапезной выполнены в белом камне с вставками из разноцветных изразцов. Изразцы с изображениями херувимов украшают и барабан главки. Случайно сохранилось и имя мастера, выполнявшего камнерезные работы в ХVII веке; их выполнил резчик по камню Маркел Степанов. Стоит сказать, что в 1920-е годы, после закрытия монастыря, трапезный храм святого Духа был превращён в клуб с кинозалом для организованной в Солотчинском монастыре колонии для малолетних преступников. В помещении бывшей церкви до начала 90-х гг. ХХ века ещё показывали кино и устраивали танцы для отдыхающих на турбазе «Солотча». Внутренняя отделка трапезной и церкви, к сожалению, не сохранилась. Сейчас храм восстановлен и является действующим. Внутренние стены и своды вновь были покрыты варазительными росписями. Древний Солотчинский монастырь был и остаётся одним из красивейших ансамблей Рязанского края, где сохранились произведения архитектуры, имеющие большую архитектурную и художественную ценность.
Из журнала: «Православные Монастыри. Путешествие по святым местам». Выпуск №62, ООО «Де Агостини», 2019

В Солотчинском Рождества Богородицы монастыре в цокольном этаже храма в честь сошествия Святого Духа на апостолов издревле располагался храм в честь преподобных отцов Онуфрия Великого и Петра Афонского. В прошлом году были произведены строительные и реставрационные работы по восстановлению этого храма.
16 февраля 2016 г. в день свв. бессребреников и чудотворцев мчч. Кира и Иона Высокопреосвященнийший Владыка Марк Митрополит Рязанский и Михайловский совершил чин малого освящения восстановленного храма. Во вновь освященном храме совершается монашеское правило, и, кроме того, сестры обители читают в дневное время суток Божественную Псалтирь.
Информация с официального сайта монастыря, http://солотчинский-монастырь.рф/media1/video/420-osvyashchenie-khrama-v-chest-onufriya-velikogo-i-petra-afonskogo.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?