Солнечный (о. Городомля). Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Остров в начале ХVII столетия принадлежал боярину Лыкову, состоявшему в близком родстве с царем Михаилом Федоровичем. Его жена была сестрой патриарха Филарета и родной теткой царя. В 1629 г. Лыков подарил остров площадью 277 десятин монастырю Нилова пустынь с правом косить, пахать, рубить лес и ловить рыбу на внутреннем озере. Монастырь вскоре организовал на острове Гефсиманский скит, куда за провинность ссылали монахов и куда стремились ищущие уединения.
Городомля — является вторым по величине островом на Селигере площадью 226 га. Невысокие берега острова на востоке переходят в песчаную косу. Покрыт сосновыми лесами. На рубеже 1890-1891 гг. на нем побывал Иван Иванович Шишкин. Дремучий лес, предрассветный селигерский тyман — все это художник запечатлел в своих этюдах, ставших основой для известных картин «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору».
В 1907 г. на острове был открыт вновь обустроенный Гефсиманский скит, приписанный к Нило-Столобенской пустыни. Как известно, скит — это небольшой, удаленный oт мира и даже от больших обителей монастырь, где проживали старцы.
Старчество, имеющее свои правила, установления и предания, в России было введено Паисием Величковским (1722-1794). Духовным центром россии в XIX в. являлась Оптина пустынь, к старцам которой приходили выдaющиеся мыслители эпохи, философы, писатели России: Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В.М. Соловьев и многие другие.
Множество народа приходило к старцам. Они выслушивали покаянные признания и старались научить людей смирению, прощению и управлению своей волей. Их кельи были открыты для всех страждущих, но при этом они оставались «не от мира сего».
Гефсиманский скит в обновленном облике просуществовал недолго: открыт в 1907 г. и закрыт в 1920-е гг. Его отделяла от мира деревянная ограда, над главным входом возвышались Святые ворота в виде часовни. В 1907-1909 гг. возвели двухъярусную пятиглавую церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и колокольню, а поблизости к юго-западу деревянную кухню и трапезную с церковью во имя преподобного Нила Столобенского. В 1909 — 1911 гг. построили настоятельский дом, на северо-западе расположили стоявшие в два ряда 9 маленьких деревянных домиков-келий.
До сих пор на острове сохранились несколько маленьких рублёных домиков-келий с двумя окошками. Это бывшие кельи старцев, которые с конца 50-х годов используются под жильё ведомственным домом отдыха «Селигер». Здесь же деревянная ярусная церковь, отдельно стоящая трапезная, несколько деревянных домов старой постройки, используемых в административных целях. С 1950 годов в здании Успенской церкви размещался клуб.
В настоящее время в Солнечном открыта Благовещенская церковь в переоборудованом для этих целей небольшом сельском доме.
Селигерский край. Вчера, сегодня, завтра: Осташковский район Тверской области / И.П. Минаков, Т.Б. Минакова, И.В. Белова; Ин-т Геоэкологии РАН. — М.: Наука, 2006 г./ Источник: сайт Тверской епархии

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?