Храм прп. Серафима Саровского в усадьбе Сокорово Галичского Николаевского Староторжского монастыря, деревянный с отдельно стоящей звонницей. Построен в 1908 г. Первоначально проектировался, как часовня, однако в процессе строительства обращен в храм. Усадьба Сокорово располагалась на высоком холме. В советский период церковь из усадьбы была разобрана и перевезена в д. Малышево, где использовалась, как деревенский клуб. В значительно перестроенном сооружении в деревне Малышево еще угадываются первоначальные формы церкви.
В настоящее время на месте усадьбы пахотные земли.
Храм прп. Серафима Саровского в усадьбе Сокорово Галичского Николаевского Староторжского монастыря, деревянный с отдельно стоящей звонницей. Построен в 1908 г. Первоначально проектировался, как часовня, однако в процессе строительства обращен в храм. Расстояние от Костромы 115 в., от Галича 12 в. Ближайшие церкви: Преображенская, погоста Попкова в 5 в. и Георгиевская, что на Верхнем в 7 в.
Усадьба Сокорово располагалась на высоком холме. В советский период церковь из усадьбы была разобрана и перевезена в д. Малышево, где использовалась как деревенский клуб. В настоящее время на месте усадьбы пахотные земли.
http://old-churches.ru/ga_109.htm