Сначала на этом месте стояла деревянная церковь с тем же названием. Её прихожане 12 декабря 1834 г. обратились к митрополиту Московскому
Филарету с прошением о назначении к ним священника.
В начале XX в. в
селе построен прекрасный каменный храм Покрова с престолами святителя
Николая Мирликийского и иконы Божией Матери Утоли Моя Печали в
трапезной.
В 1930-х гг. он был закрыт. Здание храма служило совхозным
овощным складом, помещением для МТС, кузницы. Пятерик храма был разобран
на кирпич, было вынуто из земли даже белокаменное основание.
К середине
90-х гг. «сохранились» руины трапезной и колокольни, которые, вместе с
прилегающей территорией, усилиями прихожан были освобождены от десятков кубометров мусора и
грунта. Началось возрождение прихода.
Кладбищенская краснокирпичная с белокаменными деталями церковь построена в 1890г. Во внешнем убранстве использованы мотивы русского зодчества XVIIв. Оригинальна колокольня с квадратным в плане ярусом звона, завершенная невысоким шатром. По внешнему облику она напоминает башни Московского кремля. В советское время церковь была закрыта и сильно пострадала, от основного объема сохранился только полуразрушенный нижний ярус. Сейчас церковь ремонтируется.Проезд:ст. Михнево Павелецкой ж.д., далее автобусом на Ступино 17кмhttp://www.ashipilin.ru/moblbaza/stupir.htm
Покровский храм (с. Ситне-Щелканово)
Село стоит на р. Ситня — справа от шоссе, если ехать на Каширу. Сначала на этом месте стояла деревянная церковь с тем же названием. Её прихожане 12 декабря 1834 г. обратились к митрополиту Московскому Филарету с прошением о назначении к ним священника. В начале XX в. в селе построен прекрасный каменный храм Покрова с престолами святителя Николая Мирликийского и иконы Божией Матери Утоли Моя Печали в трапезной.
В начале 1930-х гг. он был закрыт. Здание храма служило совхозным овощным складом, помещением для МТС, кузницы. Пятерик храма был разобран на кирпич, было вынуто из земли даже белокаменное основание. К середине 90-х гг. «сохранились» руины трапезной и колокольни, которые вместе с прилегающей территорией были освобождены от десятков кубометров мусора и грунта, усилиями прихожан. Началось возрождение прихода.
http://stupinoblag.ru/blagochinie/church/26/