Синявка находится в 16 км юго-западнее райцентра, города Клецк и в 16 км юго-восточнее города Ляховичи.
Первые сведения о деревне Синявка относятся к началу 16 века. По одним данным, вначале 17 века в Синявке была построена церковь, которая называлась Свято-Николаевская (утрачена в 1914 г.). На 1791 год в Синявке отмечается наличие деревянной церкви Покрова Богородицы. По другим данным деревянную церковь Святого Николая построили в городке в 1865 году. На 1886 год в Синявке действовали 2 церкви, синагога и иудейский молитвенный дом, работали волостная управа, школа, почтовая станция, 7 магазинов.
Современный храм возведен в традициях церковного зодчества 2-й половины 19 в. Продольно-осевую композицию формируют трапезная с надстроенной 4-гранной шатровой колокольней, кубовидный молитвенный зал под шатровой крышей, завершенной маковкой, прямоугольные в плане боковые приделы и апсида с боковыми ризницами. Фасады прорезаны арочными оконными проемами в стрельчатых плинтусах. Вход решен 2-столбцовым крыльцом под 2-скатным покрытием.
По материалам: https://www.radzima.org/ru/object/7150.html; http://kletsk.minsk-region.by/ru/sinavskij; https://hram.by; http://sluck-eparchiya.bу




