Школа «Детский сад» в Иркутске

Школа «Детский сад». Первое учреждение для детей дошкольного возраста в Восточной Сибири.

Торжественное открытие его в Иркутске состоялось 4 марта 1869 года. К тому моменту было подано 50 заявлений, тем не менее в день открытия присутствовало всего 20 учеников. Впоследствии, количество воспитанников в разные годы менялось. По некоторым данным, за последующие 17 лет через «Детский сад» прошло 1466 детей.

Первое в мире заведение такого типа было открыто в 1837 году в Германии немецким педагогом Фридрихом Фребелем. Согласно его методике, цель воспитания ребёнка — развитие его природных способностей. По мнению Фребеля, в детском саду следует воспитывать детей через их вовлечение различную деятельность, помогая им развиваться, как растениям в саду. Именно Фребель и придумал название «Детский сад».

В России первые «Детские сады» стали появляться в 1860-е.

Открытое в Иркутске заведение для детей дошкольного возраста получило официальное наименование — школа «Детский сад». Дело в том, что новое учебное заведение сочетало в себе элементы и того и того. То есть учебное заведение начало работать и как детский сад, и как начальная школа. В одной из групп занимались дети в возрасте от 7 до 9 лет, в которой в первую очередь обучали грамоте.

Учреждение было бессословным. Хотя среди воспитанников преобладали, в основном, дети чиновников и дворян, купцов, мещан.

Дошедшее до наших дней здание школы «Детский сад» было построено лишь к осени 1882 года на Амурской (ныне Ленина) улице. Оно представляло собой двухэтажный дом, выстроенный в форме терема, украшенный кружевами и резьбой, с верандой, застекленной красивыми витражами из цветного стекла, резными балконами и остроконечными угловыми башенками.

В годы правления советской власти «Детский сад» становится центром формирования сети дошкольных учреждений города и области.

В 1938 году, в связи со строительством на участке «Спецполиклиники», здание детского сада было решено перенести на территорию Харлампиевской церкви.

Там он до сих пор и стоит. К сожалению, не без утрат. При переносе был утрачен ряд деталей и элементов, например парадное крыльцо.

В настоящее время в здании располагается воскресная школа Харлампиевского Михаило-Архангельского храма.

Горького 5а, Иркутск.
From Vasily Tatarnikov

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?