Шкатулка с драгоценностями. Особняк Павлова в Шуе.

Шкатулка с драгоценностями. Особняк Павлова в Шуе.
В конце XIX — начале XX века окончательно сложился архитектурный облик исторического центра Шуи. Именно к этому времени относится подавляющее большинство, около 90 процентов, сохранившихся там жилых зданий. Активно застраивается, в частности, шуйское Заречье (район между 1-й и 2-й Московскими улицами и Рабочим переулком). Возведение усадьбы Павлова, вероятно, относится к началу 1880-х.
Здание представляет собой дом с флигелем, конюшнями и служебным корпусом. Еще один, северный флигель уцелел от прежней усадьбы середины XIX столетия. Основное двухэтажное здание усадьбы крайне внушительно. По внешнему облику оно относится к дворцовому типу, что далеко не так часто встречается в архитектуре русских уездных городов.
Оно выполнено в духе эклектики: элементы позднего классицизма наложены на основу в духе необарокко. Восточный фасад украшен треугольными фронтонами. Окна второго этажа сверху подчеркнуты выразительными сандриками (профилированными карнизами) с лепными масками.
Особенно торжественно внутреннее убранство особняка. В центре расположена парадная лестница. На первом этаже частично сохранились расписные резные кронштейны на потолке, наборные паркеты, в вестибюле привлекают внимание мозаичные полы. Помещения второго этажа богато декорированы пилястрами, лепными карнизами, а также портиками вокруг зеркал и наличниками при дверях. Уцелели первоначальные бронзовые люстры.
Михаил Алексеевич Павлов родился в 1846 году в д. Сидельницы в семье предпринимателя Алексея Дмитриевича Павлова. Вначале «помогал отцу в раздаче пряжи по светёлкам», а затем, очевидно после смерти отца, перешёл работать на фабрику к дяде, где трудился поверенным в делах (приказчиком). Затем, выйдя из дела и получив свою часть капитала — 40 тысяч рублей, отправился в Шую, где вскоре преуспел в предпринимательском деле.
В 1879 году М. А. Павлов совместно с предпринимателями-братьями П. Т. и А. Т. Шорыгиными, фабрикантом и купцом И. А. Треумовым стал учредителем вновь созданного «Товарищества Шуйской мануфактуры бумажных изделий» (в составе: Ткацкая фабрика в с. Горки и Ситценабивная Отбельная фабрика; с суммарным капиталом в 750 тысяч рублей). Но через три года предприятие распалось, и в 1883 году Михаил Павлов выкупил шуйскую фабрику у её основателей Шорыгиных — став собственником «Товарищества Шуйской мануфактуры».
Согласно статистическим сведениям 1903 года на фабричном производстве М. А. Павлова перерабатывалось более 100 000 пудов американского и азиатского хлопка, а также более 6000 пудов угаров с хлопка. На фабрике было установлено более 50 000 веретён, 1116 механических ткацких станков, аппарат для непрерывного крашения, 7 аппаратов для крашения в кубовый цвет, 8 ситце-печатных машин, некоторые из которых были способны окрашивать сразу в 8 цветов. Фабрика производила около 90 000 пудов пряжи, около 300 000 кусков различных тканей и приблизительно столько же окрашенных тканей.
Михаил Алексеевич Павлов умер 8 января 1915 года и был похоронен 10 января 1915 года в семейном склепе на Троицком кладбище г. Шуи.
Как благотворитель и попечитель М. А. Павлов прославился крупными пожертвованиями на украшение Шуйского Воскресенского собора, церкви мужской гимназии в Шуе.
Благодаря попечительству М. А. Павлова, его пожертвованию, осуществлённому совместно и владимирским купцом Тимофеем Сергеевичем Куликовым, Владимирский Александринский Детский приют ведомства учреждений Императрицы Марии (основан в 1841 г.), созданный с целью призрения и воспитания бедных сирот и детей неимущих родителей, значительно расширил собственное помещение и был снабжен многими необходимыми пособиями.
В 1891 году радением и пожертвованиями Михаил Алексеевича Павлова колокольня Воскресенского собора обрела свой главный колокол — седьмой по величине в Российской империи (весом 1270 пудов) — отлитый в Москве на средства фабриканта и освященный 19 мая 1891 года.
В 1910 году в родной деревне Павлова — Седельницы — на его пожертвование был открыт православный храм, освящённый во имя Христа Спасителя (Спасская церковь). В знак благодарности селяне поднесли своему благодетелю и попечителю икону с дарственной надписью: «М. А. Павлову от признательных крестьян Седельницкого общества».
15 февраля 1893 года М. А. Павлов был утверждён в должности Почётного попечителя мужской гимназии в Шуе. Преемники Павлова в 1917 году продали всё шуйское производство известной Петербургской фирме «Стахеевых и К».
Сейчас в усадьбе работает культурный центр «Павловский». Здесь проходят театральные представления, детские праздники, концерты, вечера камерной музыки и русского романса. За символическую плату осмотреть особняк может каждый желающий.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?