Шишкеево. Церковь Троицы Живоначальной.

Кирпичное здание церкви в честь Живоначальной Троицы с приделами Неопалимой Купины и Иоанна Богослова было построено в г. Шишкеев в 1807 г., в 1863 г. пристроены трапезная и колокольня. В 1925 г. Шишкеев утратил статус города и был переименован в село Шишкеево.
Храм представляет собой интересный памятник классицистической архитектуры, доминирующий в центре села и организующим его планировочную структуру. Вытянутый в плане комплекс построек включает квадрат храма с прямоугольником алтаря с криволинейной апсидой (первого этапа строительства), обширную трапезную с тремя нефами, обнимающую храм с севера и юга, прямоугольную в плане колокольню, соединенную узким переходом с трапезной. В объемной композиции приземистая трапезная служила основанием куба храма и контрастировала с вертикалью трехъярусной колокольни (четверик и два восьмерика, завершенные полусферой купола). Фасады трапезной прорезаны прямоугольными проемами, второй и третий ярусы колокольни – арочными. Притворы храма, два нижних яруса колокольни украшены треугольными фронтонами. В эклектичной архитектуре использован как классицистический декор (фронтоны, пилястры), так и архаический (кокошники наличников). В объемно-планировочной структуре памятника особый интерес представляют следы реконструкции середины XIX в., в целом архитектура характерна для русской провинции того периода.
Из статьи В.Б. Махаева «Классическая архитектура церквей Мордовского края»

Пятиглавая, с колокольней. Построена в г. Шишкеев (с 1925 г. — село) в 1807 году в стиле классицизм. В 1863 году пристроены трапезная и трехъярусная колокольня. Главный престол был освящен в честь Живоначальной Троицы, приделы – в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
В начале 30-х годов ХХ века была закрыта и до настоящего времени дошла в руинированном состоянии: снесены все главы, но (что удивительно) уцелела колокольня с полусферическим куполом.
Ведутся восстановительные работы.
сайт Саранской епархии Мордовской митрополии

Храм во имя Св. Троицы с теплыми приделами в честь и память явления Неопалимой Купины Божией Матери и во имя св. апостола Иоанна Богослова каменный, построен в 1807 г. и перестроен в 1863 г. При нем есть кладбищенская церковь во имя свят. Николая, построенная в 1784 г., а перестроенная в 1899 г.
Причта по штату положено: 2 священника, диакон и 2 псаломщика. Земли пахотной и сенокосной 139 дес. Дома для священников церковные. Жалования 244 руб., братского дохода 1900 руб.
Прихожан муж. пола 2219 душ, жен. пола 2311 душ. Приход состоит из жителей города и деревни Новой Каменки. Имеются церковно-приходское попечительство и двуклассное министерское училище.
«Пензенская епархия. Историко-статистическое описание» Издание Редакции Епархиальных Ведомостей. Пенза. Типография Губернского Правления. 1907 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?