Севастополь. Церковь Александра Невского на Корабельной стороне.

Каменная церковь, выдержанная в русском стиле, была построена в 1893-1902 гг. в память чудесного спасения Императорской Семьи в ж.д. катастрофе 17 Октября 1888 г. Храм находился на Корабельной стороне в Севастополе и представлял собой четверик, увенчанный восьмериком с шатровым куполом и четырьмя малыми главками, с боковыми притворами, трапезной и шатровой колокольней. В цокольном этаже находился Введенский престол.
Церковь была закрыта в 1930 г. Шатёр колокольни, завершение главного купола были разобраны, кресты на малых главках сняты, однако основной объём храма сохранился. В годы Великой Отечественной войны, судя по немецкому фото 1942 г., храм почти не пострадал. При освобождении Севастополя он получил более сеьёзные повреждения и, простояв ещё некоторое время, окончательно разобран в конце 1950-х гг. В настоящее время это место во дворе домов 19 и 21 по ул. Героев Севастополя.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?