Серёгово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Приход основан, вероятно, в XVII в. Во время владения заводом дьяка Данилы Панкратьева в 1665 г. существовала деревянная церковь во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в которую сын дьяка Иван Данилович Панкратьев жертвовал серебряный золоченый крест с мощами (этот крест упоминается в описании ризницы в клировой ведомости за 1907 г.).
Церковь в честь Пресвятой Богородицы в Сереговском Усолье Яренского уезда упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.
В 1788 г. в приходе числилось 898 человек, в 1868 г. — 1222. С 1880 г. к приходу была приписана Ляльская церковь. В 1908 г. в состав прихода входило село Сереговское Сереговской волости.
Церкви
Двухэтажная каменная церковь построена в 1768 г. тщанием сереговских заводовладельцев — вологодских купцов Рыбниковых. Престолы: во имя Успения Божией Матери; во имя свт. Николая Мирликийского; во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»; во имя сщмч. Климента, Папы Римского.
Причт
Священник Александр Алексеевич, в 1797 г. — 75 лет.
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=97
В 1930 году произошло потрясшее район событие. Церковь Успения Божьей Матери в Серегово советская власть решила закрыть. Из нее вынесли иконы и стали разбирать колокольню, а колокола увезли на барже на переплавку. Лишь один уцелел: его оставили на случай, если придется бить тревогу при пожаре. В обители разместили клуб, столовую, пекарню. А в годы войны там располагался гараж солевого завода. После войны здание разрушили полностью.
http://www.kzsrk.ru/news/4100/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?