Серпухов. Церковь Вознесения Господня.

Каменная церковь типа восьмерик на четверике с небольшой трапезной и шатровой колокольней, с ярко выраженной ярусной компоновкой. Была построена в 1747-1748 на средства купца Г.Т. Кишкина. Северный Владимирский придел пристроен в 1767 г. С 1-й половины XIX в. была приписана к Троицкому собору. Сломана в середине ХХ в.
 

В центре древнего серпуховского Посада издавна стояла церковь святых мучеников Флора и Лавра, в древней Руси — покровителей коневодства, что, возможно, и вызвало появление такого храма здесь — на самой окраине города, возле большой дороги, ведущей из Москвы на юг, а в середине XVI в. — в непосредственном соседстве с Ямским двором.
В момент переписи серпуховского посада в 1552 г. храм свв. мчч. Флора и Лавра был центром Фроловской улицы — одной из первостатейных в городе. В районе её князем Фуниковым были записаны не менее 16 зажиточных дворов торговых людей, 44 двора горожан меньшего достатка — извозчиков, мясников, калачников, портных и 9 пустовавших дворовых мест. Поблизости в то время располагался серпуховской торг. От храма свв. Флора и Лавра к храму Рождества Богородицы параллельно р. Наре проходили три его ряда. 145 лавок и ещё 11 пустых лавочных мест находились вблизи Флоролаврского храма — причём на его церковной земле стояли три лавки, одна из которых принадлежала самому священнику — попу Фёдору, а другая — его сыну Ивану.
Во 2-й половине XVI в. церковь свв. Флора и Лавра вошла в зону городских деревянных укреплений, Острога, одна из башен которого и называлась Фроловской. К 1620 г. на земле Флоролаврского храма проживали трое городовых пушкарей с семьями – его прихожане. В 1667 г. храм при возобновлении его после пожара был переосвящен во имя Вознесения Господня с сохранением придела свв. Флора и Лавра. Вознесенская церковь была перестроена в камне на средства серпуховского купца Григория Тимофеевича Кишкина и освящена 22 июля 1748 г. В 1767 или 1769 г. «тщанием прихожан» с северной её стороны был пристроен тёплый придел во имя Владимирской иконы Божией Матери.
Здание Вознесенской церкви 1748 г. представляло собою типичный посадский храм с центральным объёмом «восьмерик на четверике», пристроенной к нему с запада протяжённой трапезной и, наконец, шатровой колокольней. Храм был интересен своеобразным силуэтом своего «двухъярусного» восьмерика, рельефным декором в виде оконных наличников, угловых пилястров и карнизов. Здание, построенное из кирпича, было побелено; его кровли, луковичные главы и шатёр колокольни – покрашены.
С 1806 г. церковь эта приписана к городскому Троицкому собору. В 1820-е гг. службы в ней совершались «дни 3 и 4 в неделю», но к 1917 г. они сделались намного реже, что видно из суммы кружечных сборов по храму за этот год — всего 2 руб. 50 коп.
Храм был разрушен в советские годы; сохранились только его фундамент и нижняя часть стен.
А.Д. Пилипенко, старший научный сотрудник СИХМ, http://tsobor.ru/?p=982

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?