Серпухов. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы стоял на своем месте по крайней мере с 1552 г., о чём свидетельствуют данные переписи серпуховского Посада князем В. С. Фуниковым. Тогда в Покровском переулке, но главным образом рядом, по берегу р. Нары, стояли 5 дворов зажиточных горожан (хлебников, мельника, калачника), 19 дворов «людей молодых», т.е. бедных (хлебников, калачников, «казаков» — поденных работников и др.) и было ещё 3 пустовавших «дворовых места. Специализацию жителей этой части посада определяло соседство её с водяными мельницами на Наре.

Существующее ныне церковное здание построено было в 1721 г., «тщанием прихожан». В 1802 г.,старанием местного дьякона Фёдора Павлова, с южной стороны храма сооружён придел во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В 1833 г., на средства потомственного почётного гражданина Сергея Григорьевича Зубова, этот придел был расширен, а с севера, симметрично ему, к храму пристроен придел во имя св. прп. Сергия Радонежского, в западной стене которого сохранилась белокаменная плита с храмозданной надписью. Тогда же построена была колокольня над западным входом в церковь. В 1834 г. С. Г. Зубов выстроил три дома для служителей Покровского храма и ещё двухэтажный каменный дом, который, по завещанию ктитора, должен был отдаваться внаймы и доход с него идти на ремонт церковно-причтовых зданий. В 1895 г., на средства серпуховского купца Василия Фёдоровича Астапова, владельца кожевенного завода, в приделах храма Покрова были поставлены новые иконостасы. В 1896 г., старанием потомственного почётного гражданина, хозяина серпуховской Суконной фабрики Василия Ивановича Каштанова, во всём храме устроено «духовое отопление», а в 1900, на его же средства обновлены главный иконостас и росписи во всём храме.

В 1917 г. в приходе Покрова числилось 25 дворов, а в них 96 жителей мужского пола и 123 — женского, почти исключительно мещан, проживавших в рассеянии, по всему г. Серпухову.

Собственно церковное здание, 1721 г. постройки, представляет собою типичный для серпуховского строительства этого времени «восьмерик на четверике» с развитою алтарной частью, впрочем, оно замечательно согласной стройностью своих форм. Сфероидальное покрытие его было увенчано барабаном и луковичной главою с крестом. Простые объёмы приделов 1833 г. под двускатными кровлями, образующими треугольные фронтоны на боковых фасадах по стилю сходны со стоящими рядом причтовыми и доходным домами. Колокольня имела вид восьмигранной башенки, одной высоты с восьмериком храма, над которой поднимался шпиль, равный по высоте храмовой главе с барабаном. Кирпичные стены Покровского храма были оштукатурены, побелены; его кровли и глава – выкрашены.

Согласно описи 1887 г., все храмовые иконы, «современные постройке церкви, то есть 1721 г., русского письма», сохранялись «в первобытном состоянии».

Покровский храм был закрыт в 1931 г. В 1999 г. его изрядно обветшавшее, с разобранной колокольнею, здание вновь передано Русской Православной Церкви. Ведётся работа по его восстановлению.

С 2005 года в нем служатся молебны. Напротив храма уцелел интересный ансамбль причтовых домов 1834 г. (пер. Энгельса,дд. № 6а, 6б, 6в). Доходный же дом, предназначенный для их материальной поддержки — это,скорее всего, дом № 76/8 по ул. Карла Маркса.

Пилипенко А. Д. — старший научный сотрудник СИХМ

tsobor.ru/?p=1274

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?