Сербилово. Спасо-Кукоцкий монастырь. Колокольня.

Хороший образец колокольни суздальского типа, отличающейся пластичностью декора и своеобразием объемной композиции. Памятник имеет обычную для колоколен того времени схему композиции (восьмерик на четверике) с шатровым завершением над ярусом звона. Подобно ряду колоколен в Суздале, шатер здесь отступает к центру над крупными арками звона.
Особенностью объемной структуры данной колокольни является крупное крыльцо с подклетом на западном фасаде, а также утяжеленные пропорции низкого восьмерикового яруса и подчеркнутая декоративность завершения.
Углы четверика выделены лопатками. Его восточный фасад отмечен небольшим окном с наличником (колонки с дыньками и трехлопастной кокошник), а западный, с развитым объемом крыльца, обработан на углах и в простенках спаренными колонками. Три окна крыльца имеют наличники, завершения которых не сохранились. Ребра восьмерика декорированы тройными колонками. Под арками звона проходит лента крупных ширинок, сверху и снизу ограниченная узкими поясками поребрика и полочек. Выразительное убранство граней шатра составляют наборные наличники трех ярусов слухов.
Четверик внутри разделен на основную часть, с сомкнутым сводом, и подклет (перекрытие не сохр.). В последний вводят два арочных проема на южном фасаде. Вход в основную часть и внутри-стенную лестницу (в юго-западном углу) — с крыльца. Его южную часть занимала не сохранившаяся лестница, а северную — помещение на подклете, сообщавшееся с четвериком и вертикальной шахтой в западной грани восьмерика.
Шаганов. 1853; Зверинский, 1892, с. 321; Упраздненные монастыри во Владимирской епархии, 1873. с. 246; Березин, Добронравов, 1896, с. 208-212. Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2», М., Наука, 2000, с. 217-223

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?