Сенная Губа. Храмовый комплекс. Церкви Николая Чудотворца и Тихвинской иконы Божией Матери.

Сенная губа до 1860-х гг. — единственный приход на самом острове и окружающих островках. Две его церкви — важный ориентир на древней трассе судового хода по Онежскому озеру — стоят на узком мысу, в северном конце селения, у самого берега. Кирпичная Никольская церковь построена в 1810 г. В плане крестообразная, над средокрестием возвышается восьмерик, покрытый куполом с главкой. Церковь Тихвинской Богоматери построена в 1848 г. на месте деревянной. Колокольня и нижний ярус — кирпичные. Второй ярус — четверик с главками по углам, третий — восьмерик. перекрытый высоким куполом, увенчанным пятиглавием. Все ярусы, кроме нижнего, — деревянные. В типологическом отношении обе церкви были близки к деревянным храмам, а в стилевом отношении использовали приемы и мотивы классицизма. Выразительный силуэт десятиглавого храма, основанный на сопоставлении массивного купола и шатровой колокольни, подготавливал спутников к встрече с кижскими церквами и служил как бы связующим звеном между ними и также десятиглавой Троицкой церковью Климецкого монастыря, находившейся на южной оконечности острова.
Ныне церкви Сенной Губы находятся в полуразрушенном состоянии.
М.И.Мильчик. Заонежье. История и культура
Таким образом, информация М.И.Мильчика входит в противоречие с указанной на информационном щите Никольской (или все же Тихвинской??) церкви. Там Никольской 1810 года постройки указана более северная церковь (деревянные части которой сгорели в 1989 г.). По словам местных жителей, в северной (Никольской?) церкви до пожара размещалась почта, а в южной (Тихвинской?) находился клуб, о котором напоминает пятиконечная звезда на южном фасаде.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?