Селяна. Церковь Николая Чудотворца.

Церковь Николая Чудотворца в с. Селяны Сольвычегодского уезда упоминалсь в Окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Николаевская церковь в с. Селяны построена в 1795 г. Деревянная, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней. Престолы свт. Николая Мирликийского, мучеников Флора и Лавра.
Возобновлённый главный храм во имя свт. Николая был освящён 22 февраля 1872 г. Расстояние от Верхолальска, что на Лале, — 75 вёрст, от Богоявленской Богородской — 30 вёрст. В 1788 г. при церкви числилось 303 человека, в 1868 г. — 675. В 60-х годах XIX в. в приходе долгое время не было священника, поскольку выпускники семинарии отказывались ехать в отдалённый и бедный приход.
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=874

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?