Село Благодать (Ивановское), Ефремовский уезд, Тульская губерния. Сейчас село Благодать, Ефремовский муниципальный округ, Тульская область.
«Село Благодать расположена на горе, близ реки Красивой Мечи, в 130 верст. от г. Тулы и в 10 верст. от г. Ефремова, на большой Лебедянской дороге. В состав прихода, кроме села, входят деревни: Кобылинка, Заполье, Тростна и Федоровка, лежащие недалеко от села. Прихожан м.п. 702 душ, ж.пола 713 душ. Приход образовался в самом конце прошлого столетия, из крестьян генерал-майора И. Анд. Познякова и крестьян помещиков Сенюковых.
Название свое (Благодать) село получило будто-бы от имени генерала Познякова «Iоанн», которое в переводе на русский язык значит благодать. Существует предание, что эта местность была подарена Екатериной II своему любимому генералу Познякову, которому эта местность очень понравилась во время охоты.
Каменный храм, во имя покрова Пресвятой Богородицы, с приделом во имя Иоанна Воина, начатый постройкой в 1794 и оконченный в 1797, сооружен на средства ген. Познякова, существует в первоначальном виде. На содержание храма получается % с капитала 1828 р. Причт состоит из священника и псаломщика. Церковной земли: полевой 35 дес., усадебной 2 десятины. Церковно-приходское просвятительство открыто в 1880 году. В с.Благодати и дер.Кобылинке существуют земские школы; до 1893 года такая же школа была и в дер. Федоровке.» /Приходы и церкви Тульской епархии. 1895/
———
На 1778 год владельцем села был генерал-майор Позняков Иван Адрианович (1740-?). С 1786 г. в браке с Пелагеей Ивановной (вдовой Алексея Никитича Демидова).
На 1860 год владелицей села значится Елизавета Васильевна Кологривова (урождённая Попова). Родилась в 1809 году в селе Благодать Ефремовского уезда Тульской губернии, умерла 31 июля 1884 года в Париже. Её родителями были Василий Михайлович Попов и Мария Петровна Попова.
Елизавета Васильевна была русской писательницей и переводчицей, писала под псевдонимами: Фан-Дим Фёдор, Ван Дим Фёдор. Из дворянской семьи. Получила хорошее домашнее воспитание, владела французским, немецким, английским, итальянским языками.
Являлась женой Николая Николаевича Кологривова (1799 — ?), подполковника в отставке, в браке с которым родилась дочь Юлия Николаевна Кологривова (15 января 1837 — ?).
В историю литературы Елизавета Васильевна Кологривова вошла как автор первого полного перевода на русский язык «Ада» из «Божественной комедии» Данте.
Источник: сайт www.geni.com/people/Ели…
——
В 1937 году храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Благодать был закрыт. Вновь открыт в 1959 году священником Игнатием Стаднюком. С тех пор богослужения в храме совершаются постоянно. С 1995 года при храме работает церковно-приходская школа.
——-
Из архива ГАТО:
«Дело о получении разрешения благочинным Ефремовской округи священником Покровской церкви села Новая Благодать Иоанном Пискаревым на позолочение крестов на главах той же церкви. 22.07.1839 — 03.11.1839»
«Дело о пожертвовании помещицей Елизаветой Васильевной Кологривовой в Покровскую церковь села Благодать Ефремовского уезда железной решетки. 29.03.1861 — 07.10.1868»
——-
#благодать#ефремов#позняков#кологривов#тульскаягуберния









