Сельцо Покровское в Тульской губернии

Сельцо Покровское, Чернский уезд, Тульская губерния. Сейчас д.Покровское, Чернский район, Тульская область.

Покровское, расположенное на левом берегу речки Снежедь, в 10 км к западу от Черни, было одним из родовых имений разветвленного рода Толстых и в конце XVIII века принадлежало двоюродному дяде писателя П.И. Толстому. За его сына Валериана Петровича в 1847 году вышла замуж сестра писателя Мария Николаевна Толстая. С этого времени возникает тесная связь самого писателя и его семьи с Покровским.
Лев Николаевич много раз посещал Покровское, оставался здесь на несколько дней, работая над своими произведениями. Здесь была сделана первая запись о замысле «Холстомера». Увиденная им в окрестностях Спасского «старая, худая, изможденная лошадь» вызвала замысел нового произведения, и, вернувшись в Покровское, Толстой записывает в дневнике: «Хочется писать историю лошади».
Брак Марии Николаевны Толстой оказался несчастливым. В 1857 году она расходится с мужем, а в 1865 году В.П.Толстой умирает. Только через семь лет после этого Тульский окружной суд вынес решение «об утверждении в правах наследства к имениям умершего гр. В.П.Толстого» его вдовы и детей, получивших различные доли наследства. Впоследствии в Покровском жила дочь Марии Николаевны Елизавета Валерьяновна Оболенская. Некоторое время провела в Покровском и дочь писателя Мария Львовна, вышедшая замуж за сына Е. В. Оболенской Николая Леонидовича.
Источник: сайт https://ypmuseum.ru/filials/pokrovskoe?attempt=1
———-
В одном из документов Государственного архива Тульской области говорится, что сельцо Покровское в начале прошлого века принадлежало подполковнице Татьяне Семеновне Скуратовой (урожденной Ергольской), жене известного мореплавателя Алексея Ивановича Скуратова.
Выдав замуж свою племянницу Елизавету Ергольскую за графа Петра Ивановича Толстого, Скуратова определила ей в приданое сельцо Покровское.
Мичман Петр Толстой, уволившись от службы, поселился в деревне жены. Он приходился двоюродным братом отца Льва Николаевича.
После смерти П.И.Толстого (1836 год) жена его, Елизавета Александровна, запросила в дворянском собрании свидетельство для сына Валерьяна о его «графском достоинстве», находившегося в армейской службе.
Женился молодой владелец Покровского, когда ему шел уже четвертый десяток лет. Вот как об этом записано в метрической книге Крапивенского уезда села Кочаков за 1847-й год: «Третьего ноября старший адъютант штаба отдельного Сибирского корпуса гусарского его величества короля нидерландского полка ротмистр и кавалер граф Валерьян Петров Толстой, 34 лет…, первым браком повенчан с дочерью умершего графа сельца Ясной Поляны Николая Ильича Толстого девицею Марьей, 18 лет…».
С того времени в Покровском поселилась сестра Льва Николаевича Мария Николаевна.
Автор В. А. Новиков, заслуженный работник культуры РСФСР.
Источник: https://naritg3.forum2x2.ru/t199-topic
—————
Белый одноэтажный кирпичный дом Толстых стоял на возвышении и был окружен садом и липовыми аллеями, позади которых протекала река Снежедь, а дальше, в заречных далях, виднелись живописные холмы, поля и перелески. Помещикам Толстым принадлежало в то время более ста крепостных крестьян из окрестных деревень и около двухсот десятин распашной земли, лугов и лесных угодий. За садом, на левом берегу реки была мельница с крупорушкой, и у самой плотины, словно негодуя на что-то, постоянно шумела вода, вращая массивные мельничные колеса.
В Покровском был заведен порядок, который, казалось, невозможно было нарушить. В своей книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» Т.А. Кузьминская, свояченица Л.Н. Толстого, пишет об этом так: «Люди при господах ходили на цыпочках. По утрам горничная Гаша с высоким гребнем в косе, прямая, с неподвижным лицом то и дело говорила всем, чтобы не шумели, пока почивают господа. А если случайно залает собака или прокричит петух под окном спальни Марии Николаевны, то Гаша стремительно бросалась в девичью и высылала туда какую-нибудь девчонку».
В эти тихие, укромные места к своей единственной сестре не раз приезжал Лев Николаевич. С ней, а впоследствии и с ее детьми Варварой, Елизаветой и Николаем он всегда поддерживал теплые родственные отношения.
Покровское не раз посещал и Иван Сергеевич Тургенев. Первое его знакомство с владельцами Покровской усадьбы состоялось осенью 1854 года. Известно, что И.С. Тургенев имел какое-то душевное влечение к графине Толстой. Он читал ей свои рукописи и обсуждал их вместе с нею. Иван Сергеевич любил ее тонкий ум и художественное чутье. Он писал П.В. Анненкову о Марии Николаевне: «Мила, умна, проста – глаз бы не отвел». Тургенев изобразил ее в повести «Фауст» под именем Веры Ельцовой и ей же посвятил эту повесть.
Шли годы. Семейная жизнь в усадьбе Толстых при полном материальном достатке не была идеальной. Выйдя замуж по совету тетушек за своего родственника Валерьяна Петровича Толстого, который был на 17 лет старше нее, она чувствовала себя несчастной. Сложная ситуация в семейной жизни графини Марии Николаевны и Валерьяна Петровича возникла не сразу, не в один день. Боль обиды, измена и безразличие друг к другу накапливались постепенно. По совету своих старших братьев Николая и Сергея в июле 1857 года Мария Николаевна расторгла брак с супругом. На ее попечении остались две дочери – Варя и Лиза, а также сын Николай.
В январе 1865 г. В.П. Толстой, владелец Покровской усадьбы, умер в Липецке Воронежской губернии. Оставшись без мужа, Мария Николаевна Толстая летом жила на хуторе в Пирогово, находившемся в Крапивенском уезде Тульской губернии, а зимой обычно уезжала в Москву.
Автор Н. Зайцева «Толстые на Чернской земле.»
Источник: сообщество ВК Лев Толстой — знакомый и неизвестный
———-
Имение очень красиво располагалось на высоком берегу р. Снежедь. Оно было довольно большим. Материалы ГАТО свидетельствуют, что при имении Покровском состояло 475 десятин 682 квадратных сажени удобной и неудобной земли, при имении была господская усадьба и водяная мукомольная мельница. В переписке с братом М.Н. Толстая упоминает барский дом, новые постройки, выполненные Валерьяном Петровичем в начале 1850-х годов: конный двор, скотный двор, кухню, грунтовой сарай, а также молодой сад, который они разводили в это время.
В 1853 году в Покровском был построен новый дом, в который перешла М.Н. Толстая. В письме к Л.Н. Толстому от 5 ноября 1853 года из Покровского Мария Николаевна сообщает: «Мы перешли в новый дом, т.е. я с детьми, а Валерьян остался в старом. У меня две комнаты, прехорошенькие, рояль стоит в моей спальне, утром я могу заниматься музыкой, и никто мне не мешает». Мария Николаевна была прекрасной музыкантшей.
Источник: https://oiru.org/biblio.html?book=125
————
От большого имения до сегодняшних дней в усадьбе Покровское сохранился лишь небольшой дом-флигель. После революции в доме размещался клуб, а затем Покровская школа. В 1960-е годы здание было выкуплено одним из жителей Покровского, а в 2001 году приобретено музеем-усадьбой «Ясная Поляна».
Сейчас в доме-флигеле располагается «Музей-усадьба Покровское». В нем представлены различные экспонаты, в том числе предметы, выкопанные на огороде и принадлежащие Толстым : осколки посуды, монеты, части упряжи и даже маленький пистолетик и оловянный солдатик, а ещё много фотографий владельцев дома: Марии и Валериана, их детей и гостей.
————
Больше фотографий смотрите в альбоме.
#покровское#чернь#снежедь#толстой#тургенев#тульскаягуберния#усадьба