Сарапул. Церковь «Всех Скорбящих Радость» иконы Божией Матери при Земской больнице.

Кирпичная церковь в стиле эклектики, выстроенная на территории земской больницы в 1892-1897 гг. Четверик, перекрытый куполом, с четырьмя малыми главками по углам основного объёма и шатровой колокольней. Закрыта в 1923 г. Позже снесена, на месте церкви больничный морг.
 

В 1895 г. почетным потомственным гражданином г. Сарапула Д.Г. Ижболдиным было начато строительство каменной церкви с колокольней при земской больнице. Закончено строительство в 1897 г. его наследниками. Церковь построена с одним престолом, освящена 15 сентября 1897 г. в честь иконы Божьей Матери “Всех скорбящих радость”.
Скорбяще-Богородицкая церковь была закрыта в 1923 г. Здание передано под красноармейский клуб.
http://gasur.ru/databases/orthodox-churches-udmurtii/detail.php?ELEMENT_ID=5423

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?