Сапожок. Церковь Николая Чудотворца.

Каменная церковь с такой же каменной колокольней была построена в Сапожке в 1815 году на средства прихожан и разных благотворителей. Престолов в церкви до 1903 года было три: главный Святителя Николая, Придельные — правый в честь иконы Божией Матери Владимирской, левый –преподобного Сергия Радонежского. К церкви была приписана каменная часовня, которая находилась за рекой Мокшей. В приходе имелось шесть земских школ. Штатным священником в Николаевской церкви с 1889 года был Дмитрий Петрович Архангельский, который был законоучителем в училищах г. Сапожка и заведующим и законоучителем в церковно-приходской Пушкарской школе.
Церковь была закрыта 25 февраля 1932 г. Постановлением президиума Мособисполкома под мастерские МТС и к 1940 г. была занята мастерскими и гаражом автобазы.
Является памятником архитектуры регионального значения (Постановление Рязанской областной Думы № 17 от 26.10.1994 г.).
http://www.ryazeparh.ru

Никольская церковь, принадлежащая с соборною и Пятницкой к числу древнейших церквей в городе, упоминается в Сапожковских писцовых книгах 1626 – 27 гг.: «за острогом на Сапошке – церковь Николы Чудотворца древяна, а в церкви образы, книги, ризы, колокола и всякое строение – мирское и попа Захария…».
Упоминаемая в XVII ст. Николаевская церковь в пожаре 1758 г. сгорела; построенная на место ее деревянная церковь по сказкам 1768 г. носит наименование церкви «Владимирская Пресвятая Богородица, что была Николаевская»; по ведомостям за 1777 г. при ней упоминается придел Николая чудотворца, стоявший, как видно из описи Сапожковских церквей за 1799 г., от главной церкви в 10 саж., при коих была одна колокольня.
Построение ныне существующей каменной Николаевской церкви с двумя приделами начато в 1815 г.. 14 июля 1821 г. причт с прихожанами просили об освящении придела Владимирского, настоящая Николаевская церковь освящена была в мае 1832 г.; устроение Сергиевского придела относится к позднейшему времени. Об особенной ревности, заявленной при постройке каменной церкви священником В. Ф. Можаровским, засвидетельствовано было перед епархиальным начальством прихожанами, которые просили «о должном награждении его», но в этом им было отказано под тем предлогом, что священник Можаровский находится в заштате.
Земли усадебной при Николаевской церкви нет, кроме пахотной, находящейся в общем владении с другими церквами. Кроме доходов от земли, причт пользуется процентами с 1300 руб., положенных разными лицами на вечные времена. В приходе при 321 дворе числится муж. пола 780 душ, жен. пола 834 души. По штату 1873 г. в причте положены: священник и псаломщик.
Иоанн Добролюбов «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных». Том 3, Рязань, типография В. П. Звукова, 1888 г.

Никольская церковь впервые упоминается в документах (Сапожковских писцовых книгах) под 1627-1628 г.г., где она так описывается: «за острогом Сапошке церковь Николы Чудотворца древяна клецки, а в церкви образы, и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строение…» Согласно окладной книге 1676 года, в приходе церкви 70 дворов. В 1700 году в ее приходе насчитывается 108 дворов, а к концу 18 века — 200. В 1758 году здание сгорело и на его месте сооружена новая деревянная церковь «Владимирския Пресвятыя Богородицы, что была Николаевская. При ней имелся отдельно стоящий придельный храм Николая Чудотворца, расположенный в десяти саженях от основной церкви. Оба храма обслуживала одна колокольня.
Постройка ныне существующей Никольской церкви началась в 1815 году. В мае 1832 года был освящен главный престол храма. Церковь была крепкая, покрыта железом. До 1903 года в церкви было три престола: главный – Святителя Николая Чудотворца Мирликийского и два придельных: правый — в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская», левый – во имя Преподобного Сергия Радонежского.
По штату при церкви были положены: один священник, диакон, псаломщик. Земли при церкви усадебной и под церковью состояло 20 саж. и 10 саж., пахотной 63 десят. Церковная пахотная земля находилась в общем владении с церквями Соборной и Скорбящей. Дома для священно церковно-служителей были построены самими церковнослужителями на собственной усадебной земле и составляли их собственность. При церкви построена богадельня. К церкви была приписана каменная часовня, которая находилась за рекой Мокшей.
В приходе имелось шесть земских школ. Штатным священником в Никольской церкви с 1889 года состоял Дмитрий Петрович Архангельский, который также был законоучителем в церковно-приходской Пушкарской школе. В 1914 году к приходу церкви относилось 264 дома, в которых проживало 946 мужчин и 1023 женщины.
Постановлением президиума Мособлисполкома 25 февраля 1932 года Никольская церковь была закрыта, а здание церкви передано под мастерские МТС и к 1940 году занято мастерскими и гаражом автобазы (ГАРО, Ф.Р.3251, оп.5, д. 5, л12). Впоследствии здание храма использовалось в качества склада Сапожковского райпо.
С закрытием церкви началось её планомерное разрушение. За 60 лет утрачены верхние ярусы храма и колокольни, с севера к зданию примыкали кирпичные пристройки. Большинство проемов храма было заложено. Кирпичная кладка местами сильно выветрена. Декоративное убранство фасадов значительно утрачены. Не сохранилось и внутреннее убранство церкви. О. Иоанн Писарев, который более 30 лет служил в Керстовоздвиженском храме, обратился за благословением к Владыке Симону с вопросом восстановления Никольского храма. Получив благословление Владыки Симона, приступили к восстановлению храма.
Войти в здание храма было страшно, тракторами был провален пол, все было черным, замасленным, посреди храма стояла печка, труба от которой выходила в окно, была пробита дыра в стенах храма, через которую крали вино со склада, были поломаны окна. Кругом валялись битые кирпичи, хлам от тракторов, пустая тара, битая посуда и прочее. Снесены купол и колокольня, к наружной же части были пристроены гаражи и складские помещения, крыша разрушилась и протекала, а отходами пекарни храм был завален до окон. Благословленные батюшкой Иоанном, жители Сапожка с энтузиазмом взялись за расчистку храма. 
3 января 1993 года Владыка Симон освятил храм. Правый придел освящен в 1998 году в честь икон Пресвятой Богородицы «Владимирская» и «Казанская», левый — в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского — 6 февраля 1999 года архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном.
В храме находится ковчег с мощами многих угодников Божиих. Частицы святых мощей передал храму о. Иоанн. Ему во времена гонения на церковь на сохранение передавали эти святыни с Афона из Соловецкого монастыря и других закрывающихся обителей. Кроме этого, неоднократно в храм для поклонения верующим приносили из разных мест частицы мощей святых Георгия Победоносца, мученика Вонифатия, десницу Спиридона Тримифунтского и святителя Николая Чудотворца. С особым торжеством при огромном стечении молящихся встречались в храме чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Песчанская», Вышенская «Казанская», «Умиление», «Отрада и Утешение», крестным ходом встречали икону Святителя Николая Чудотворца.
В 2003 году встречали участников Всероссийского крестного хода Курск-Дивеево, посвященного 100-летию со дня канонизации Серафима Саровского, по преданию, именно через Сапожок Преподобный Серафим направлялся из Курска в Дивеево. Из воспоминаний автора книги «Высокое Диво» Вячеслава Шумакова (одного из крестоходцев), одно из чудес совершилось именно в Сапожке. «6 июля праздник иконы Владимирской Божией Матери и собор Владимирских Святых после Божественной литургии и молебна крестоходцы направились в купальню Никольского храма и поразились необычайному благоуханию, мироточили несколько икон и икона Матери Божией «Владимирская», вода в источнике была покрыта тонким слоем мира».
Постройка этой купальни тоже было проявлением чуда. В безбожные времена, когда разрушали центральный свод храма, из под фундамента алтаря забил родник, который был живым свидетельством, что сие место свято. Власти постарались срочно засыпать этот родник. В 1972 году в местности была засуха и жители соседних домов, помня о роднике, решили найти его, выкопав колодец напротив алтаря храма. Быстро нашли обильный источник воды, который явно истекал со стороны храма. На этом месте устроили колодец и к колодцу потянулись верующие люди, испытав на себе чудодейственную силу воды. Тогда батюшка Иоанн благословил построить купальню. Спустя некоторое время была построена бревенчатая просторная купальня, которая освящена владыкой Симоном в 1996 году.
В апреле 2003 года Приходу Никольского храма было передано разрушенное здание бывшего роддома для устройства воскресной школы. В 2009 году директор Сапожковского райпо, Докудовская Л. А. передала храму сгоревшее здание бывшей пекарни, в котором до 1917 года располагалась богадельня. На этом месте начато строительство новой богадельни. 24 мая 2013 года епископ Скопинский и Шацкий Владимир освятил новое здание богадельни.
Решениями Райисполкома № 158 от 16.09.1986 и Облисполкома № 550 от 24.08.1971 Никольская церковь признана памятником архитектуры регионального значения.
Официальный сайт Скопинской епархии http://skopin-eparhia.ru/index.php/hram/item/22-vtoroe-rybnovskoe-blagochinie/249-nikolskij-khram-r-p-sapozhoka

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?