Самый дорогой пансионат Гунгербурга

Пансионат «ИРЭН» был построен архитектором Голензовским в качестве собственной дачи. Проект это чудесного здания в стиле деревянной готики разработал сам Галензовский. Оно находилось на Губернаторской улице в Гунгербурге (современная улица Я. Поска).

Своё название пансионат получил в честь рано умершей дочери архитектора Ирины. После смерти Голензовского его жена превратила дачу в самый дорогой и комфортабельный пансионат в Гунгербурге. В пансионате в каждой комнате были французские кровати, водопровод, ванные, электрический звонок. Постояльцам открывался очень красивый вид на реки Нарову и Россонь, а также на залив. Рядом с пансионатом располагался величественный Владимирский храм.

На кухне трудился шеф- повар из Франции и в ресторане подавали самые изысканные блюда, в том числе и «рыжики», приготовленные по знаменитому царскому рецепту, которые любил Александр III.

Однако, по воспоминаниям Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского, который в 1907 году отдыхал в Гунгербурге, в пансионате подавали такие микроскопические порции, что он шёл каждый раз после обеда к друзьям, где его докармливали. В пансионате было 20 фешенебельных комнат и отдых в нём могли позволить себе только очень богатые люди. На своих экскурсиях по Гунгербургу я показываю сохранившуюся обеденную тарелку с голубой каёмочкой из ресторана пансионата «ИРЭН», которая чудом сохранилась.

В 1930- ые годы в здании пансионата располагался дом отдыха полицейских, а во время  Второй мировой войны дом отдыха офицеров вермахта. В ходе военных действие в июле 1944 года здание пансионата было разрушено, так как находилось у самой реки, где проходила линия фронта.

В 2015 году инициативной группой горожан в Нарва- Йыэсуу было принято решение восстановить то место, где находился вход в знаменитый в прошлом пансионат: была реконструирована лестница и фонтан, который располагался у подножия здания. По обеим сторонам от лестницы установлены две небольшие фигуры в виде сидящих львов.

В наши дни летом это замечательное место используется для проведения поэтических вечеров и других культурных мероприятий.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?