Самара. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен при реальном училище в 1910 году на средства почетного гражданина Андрея Андреевича Субботина. В 30-х годах ХХ века он был разрушен (информация неточная, фактически эта церковь полностью сохранилась за исключением завершений и интерьеров — прим. мод.).

Современный белокаменный с синими куполами храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в одной из центральных частей города в 2002-2004 годах. 21 сентября 2004 года он был освящен. Обряд освящения совершил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий в сослужении настоятеля храма – игумена Фомы (Мосолова) и самарского священства.

Храм пятишатровый, в своих формах ориентирован на храмы русско-византийского стиля, звонница расположена над притвором.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?