На основании Соглашения между Самарской епархией и Департаментом здравоохранения Самарской области от 2001 года на территории Самарской областной клинической больницы имени Калинина решено было построить храм в честь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (Романовой).
В октябре 2001 года на месте строительства храма был освящен закладной Крест, освящение проводил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.
На время строительства храма на территории больницы был возведен временный модульный храм, в котором первое богослужение было проведено 18 июля 2003 года — в день мученической кончины Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.
Строительство каменной церкви продолжалось и 12 января 2009 года на строящуюся церковь был поднят освященный купол.
Своим обликом церковь напоминает храм Марфо-Мариинской обители в Москве.
Первое богослужение в строящейся церкви было проведено в апреле 2011 года. Церковь открыта
ежедневно с 8-00 до 18-00 часов.
Источник информации — официальный сайт прихода.




