Рютино. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Небольшая церковь с характерными местными приемами строительного ремесла — использованием деревянных подшивных потолков и каркасных декоративных завершений. Это единственная постройка, сохранившаяся от усадьбы известного собирателя фольклора И.П. Сахарова. В Успенская церковь. План.начале ХХ столетия селом владели потомки Сахарова, а также Громовы и Рахлин-Румянцев. Церковь, расположенная на небольшом возвышении на окраине села, была построена в 1809 г. из кирпича и оштукатурена.
Первоначальная композиция церкви состоит из прямоугольного храма (завершение утрачено), полукруглой апсиды и двухъярусной колокольни. Во второй половине XIX в. с запада пристроили обширный прямоугольный в плане кирпичный притвор. Гладкие стены основных объёмов прорезаны прямоугольными окнами и завершены профилированным карнизом. Более наряден восьмигранный ярус звона колокольни, углы которого закреплены лопатками, раскрепованными в карнизе. Арочные проемы акцентированы замковыми камнями. Диагональные грани яруса звона оформлены арочными нишами. В храме, апсиде, а также в колокольне и притворе были деревянные перекрытия.
По материалам книги Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. — Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО «Тверское княжество», 2002. http://hram-tver.narod.ru/bologoern/ryutinobologoe.html
Село Рютино. Погост церкви Успения Божией Матери
Погост функционировал с ХУ столетия по 1890 год. Первоначально- при церкви св. Егория (на 1495 год уже была), с 1809 г. после реконструкции церковь стала называться Успения Божией Матери (закрыта в 1938 году).
Кладбище при церкви находилось в сравнительно достойном виде примерно до 1950-х годов, хотя еще до этого в Бологое забрали ограду, что была по всему периметру погоста. Еще один непоправимый удар был сделан после крупного рютинского пожара 1936 года (некоторые погорельцы в фундаменты вновь строящихся домов тащили с погоста могильные плиты, надгробия, кресты). Техника уже позволяла это делать, а местная власть только науськивала. Однако еще в послевоенное время на погосте было много оград, надгробий, возвышались высокие кресты; кусты сирени, липы, тополя… Холм при церкви заполнен умершими очень плотно. В нем лежат люди всех сословий со всех деревень большого Рютинского прихода. С 1890 года начали делать захоронения на «общественном» кладбище, которое функционирует ныне. В виде исключения некоторое время после 1890 года делали на погосте «подселения».
К настоящему времени на погосте уцелели только три захоронения с надписями (одна надпись полностью нечитаема), одно- без надгробной плиты (предположительно, могила И.П. Сахарова), на многих могилах сохранились камни- валуны. Надгробный памятник на могиле Е.А. Поликострицкой был разрушен, и его массивные части валялись далеко от могилы (восстановлен в 2007 г.).
http://www.bologoe-kraeved.ru/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?