Рыбалка — любимое занятие дачников в царской России

Рыбалка — любимое занятие дачников в царской России

В середине XIX века среди городских жителей появилась мода проводить лето на даче. Газеты той эпохи наперебой писали о «дачном буме» и «великом дачном переселении».

Семья со средним доходом арендовала дачный домик с мая по сентябрь. Богатые же горожане сами строили себе дачи и проводили там всё лето. Обычно глава семьи перевозил на дачу жену с детьми и прислугой, а сам приезжал к ним на выходные, а иногда и в будние дни по вечерам.

Дачная жизнь была спокойной и размеренной, но скучноватой. Люди проводили время за катанием на лошадях и на лодках, купались, играли в подвижные игры, ходили друг к другу в гости, нередко от скуки заводили дачные романы…

Одним из самых любимых занятий дачников была рыбалка. Причём рыбачили не только мужчины, но и дамы. Часто в дачной местности можно было встретить элегантно одетых дам в шляпках, сидящих на берегу или в лодках с удочками в руках. Некоторые настолько увлекались рыбалкой, что могли провести за этим занятием целый день.

Причём из-за неопытности в рыбной ловле, дачники не всегда могли похвастаться богатым уловом. Ловили они на самые простые снасти, а наживкой был хлеб или черви. Зато с какой гордостью несли они домой пойманные несколько рыбёшек, а потом с особым удовольствием ели уху из собственноручно пойманной рыбы.

Рыбная ловля у дачников была своеобразным ритуалом, и дело было даже не в рыбе, а в самом процессе. О дачной рыбалке много писал Антон Чехов, который сам был страстным рыболовом. Он вообще много писал о дачниках, по его рассказам можно вполне представить себе полную картину о жизни дачников того времени.

Мария Мельничук | Кулинарные истории

Картина: Уолтер Денди Садлер «На рыбалке»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?