Русское казачество на Уссури

#казаки
Русское казачество на Уссури.В 1859 г. туда переселено было 284 семейства пеших казаков. Особенность этого переселения заключалась в том, что Муравьев поручил сотнику Кукелю 2-му, заведывающему сплавом, совершить сплав на срок, то есть привести переселенцев не позднее 1 июня к устью Уссури.

Молодой, энергичный, горевший желанием послужить на Амуре Кукель исполнил поручение с успехом и 31 мая уже сдавал переселенцев командиру Уссурийского батальона Киселеву.

Переселенцы шли на больших лодках-баркасах и хотя «прибыли скоро и благополучно», но жаловались на то, что мало захватили с собой имущества, много пришлось побросать на берегу Шилки. На этих же баркасах, тяжелых и неуклюжих, казаки потянулись против течения занимать предназначенные им селения.

Насколько легко было плыть по течению, настолько же трудно было тащить эти баркасы лямкой. Только глубокой осенью казаки добрались до своих мест.

В тот год ими были образованы следующие станицы: Киселева, названная в честь первого командира Уссурийского батальона войскового старшины Киселева; Будогосская — в честь обер-квартирмейстера войск Восточной Сибири подполковника Будогосского, под наблюдением коего производились съемки рек Амура и Уссури и раз­бивались станицы Амурского батальона; Венюкова — в честь капитана Генерального штаба Венюкова, который первый произвел глазомерную съемку Уссури в 1858 г.; Кедровская — от Кедрового бора, находившегося в пяти верстах от станицы; Видная — по красивому, видному месту, на котором она расположилась; Лончакова — по фамилии прежде других поселившегося казака Лончакова; Козловская — в честь поручика №3 батальона Козловского, заведывавшего постройкой домов по Уссури трудом линейных солдат; Княжеская — в честь второго командира Уссурийского батальона князя Дадешкелиани; Красноярская — название дано самими жителями; Ильинская — во имя пророка Ильи, в самый день празднования которого казаки заняли станицу; Верхне-Никольская — по имени графа Николая Николаевича Муравьева; Верхне-Михайловская — по имени генерал-майора Михаила Семеновича Корсакова; Буссе — в честь военного губернатора Амурской области генерал-майора Буссе.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?