Русский предприниматель и благотворитель Гаврила Гаврилович Солодовников

Гаврила Гаврилович Солодовников

Родина Гаврилы Солодовникова — подмосковный город Серпухов, где он появился на свет в 1825 году в семье небогатого купца третьей гильдии, который разъезжал по ярмаркам с канцелярскими товарами. Гаврила был уже пятым ребенком в семействе Солодовниковых, с раннего возраста отец приучал его к торговому делу. Сначала мальчик убирался в лавке, затем стал помощником приказчика, а со временем отец доверил ему и саму лавку. В вечных заботах Гаврила даже грамоте толком не обучился, едва умел читать и писал с ошибками.

В 1842 году отца Солодовникова не стало. Юноша, получив свою долю наследства, решил перебраться в Москву и там заняться торговлей. Уже в то время он был крайне экономным, деньги не транжирил, поэтому, в короткий срок сумел сколотить приличный капитал. А в возрасте двадцати лет уже был купцом первой гильдии. К тому времени он уже был владельцем текстильной фабрики. Успешно вкладывал деньги в строительство недвижимость и железные дороги. Ему не было и тридцати, когда он стал потомственным почетным гражданином.

Но, даже став миллионером, Солодовников был крайне скуп. В трактирах он заказывал пустую гречку и никогда не оставлял чаевых. В 1881 году ему пришлось стать ответчиком в суде: гражданская жена Солодовникова госпожа Куколевская потребовала от него выплачивать пособия на пятерых совместных детей. Суд удовлетворил иск Куколевской, Солодовникову пришлось выплачивать солидные пособия своей бывшей гражданской жене и детям.

Но при всей своей экономности Солодовников регулярно жертвовал огромные суммы на благотворительность. Например, в современной Москве на улице Гиляровского сохранились два дома, построенных Солодовниковым для бедноты. Жилье сдавалось за минимальную плату. При этом, в домах было электричество, лифты, магазины, прачечная и даже библиотека.

В девяностых годах Солодовников выделил 200 000 рублей на строительство консерватории в Москве и до конца своих дней жертвовал средства на ее содержание. Нужно отметить, что благотворительностью Гаврила Гаврилович занимался не только в эпоху своего финансового могущества. Еще во время Крымской войны 1853-1856 гг. молодой купец отдал 100 000 рублей на содержание госпиталей для раненых воинов.

К началу двадцатого столетия Гаврила Гаврилович Солодовников был уже немолодым и тяжело больным человеком. Москва гадала — кому же миллионер Солодовников оставит свое состояние? В мае 1901 года миллионера Солодовникова не стало. К тому времени его капитал оценивался в сумму, превышающую 20 000 000 рублей. При этом, родственникам досталось только 830 000. Куда же ушли остальные деньги?

А ушли эти двадцать миллионов на благотворительность. Такой щедрости Москва еще не знала. Купец, всю свою жизнь скудно питавшийся и носивший старую одежду, проявил небывалую заботу о других людях. Эти 20 000 000 были поделены на три части. Одна из них, по завещанию Солодовникова, была направлена на строительство и содержание земских женских училищ в нескольких губерниях Российской империи.

Другая часть была выделена на строительство домов для московской бедноты. не забыл Солодовников и о своей родине — городе Серпухове. Именно для него и была предназначена третья часть из миллионов московского купца. На эти деньги Гаврила Гаврилович завещал построить в Серпуховском уезде профессиональные школы на обучение детей всех сословий и приют для бездомных детей. В последние годы жизни Солодовников часто говорил, что свои миллионы он заработал трудом простых рабочих. Им эти деньги в итоге и должны быть возвращены.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?