Ростокинский акведук в Москве

В Москве отремонтируют Ростокинский акведук #благовест_возрождённого

Единственный сохранившийся в России акведук был построен в XVIII веке в рамках масштабного проекта по строительству Мытищинского водопровода. Необходимость последнего стала очевидной после эпидемии чумы в самом начале 1770-х. К этому времени внутригородские водные ресурсы практически все были загрязнены, что и приводило к вспышкам тяжёлых инфекционных заболеваний.

Сегодня данное сооружение является памятником архитектуры государственного значения и одной из знаковых достопримечательностей российской столицы. До конца текущего года конструкцию обновят и реконструируют.

Акведуку намерены вернуть первоначальный архитектурный облик. Предусмотрена расчистка и реставрация облицовки фасадов и лестниц, замена поврежденных деревянных конструкций навеса и кровли, укрепление кладки и восстановление беседки-павильона. Также предполагается замена инженерного оборудования, обновление водоприёмных колодцев и имитации водотока.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?