Развитие Морского флота при Николае II

Развитие Морского флота при Николае II
Большая часть границ Российской Империи проходит по морям и океанам. Морской транспорт необходим России для обеспечения как внешнего, так и внутреннего товарообмена.
Развитие морского гражданского флота в годы правления Николая II, который начинается с подробного учёта. В 1896 году проводится полная морская перепись — собираются сведения о количестве и технических характеристиках гражданских морских судов и их грузоподъёмности (до
этого сведения были лишь отрывочными). Начинается последовательная правительственная
поддержка русских пароходных предприятий. C 1896 по 1914 год год общая численность морских пароходов и теплоходов растёт более чем в 2 раза (с 522 до 1103 единиц), а их грузоподъёмность — в 5 раз (с 236 до 906 тыс. тонн).
Морские пароходы и теплоходы при Николае II вытесняют парусный флот по общей грузоподъёмности.
Источник: Андрей Борисюк, кандидат исторических наук.
«РЕКОРДЫ ИМПЕРИИ. ЭПОХА НИКОЛАЯ II.» М.: 2021.
На фото: Пассажирский пароход «Царь».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?