Разорение могил адмиралов Лазарева, Корнилова, Нахимова и Истомина

Коммунистическое кощунство: разорение и надругательство над могилами адмиралов Лазарева, Корнилова, Нахимова и Истомина #набат_утраченного

Мало кто знает, но большевики, как самые настоящие иноземные завоеватели, разграбляли могилы русских адмиралов в Севастополе!

В Севастополе на Центральном городском холме стоит Владимирский собор. В 1851 году умер адмирал Михаил Петрович Лазарев, командующий Черноморским флотом и губернатор Севастополя. В память о заслугах его перед городом было решено похоронить его в склепе на месте будущего строительства храма, который был построен в 1854 году. В дальнейшем во Владимирском соборе, во время обороны Севастополя во время Крымской войны, были похоронены адмирал Павел Нахимов, Владимир Истомин и Владимир Корнилов.

Но, видимо, большевики причисляли адмиралов к «служителям царизма», поэтому решили разграбить их могилы. 7 июля 1927 года в Севастопольский городской Совет поступило письмо следующего содержания: «Административный отдел Севастопольского районного исполнительного комитета просит назначить комиссию с представителями Административного отдела и Военно-исторического музея на предмет осмотра и изъятия замурованных гробов в полу Владимирского собора. Местная Советская власть устраняет или обязует соответствующих лиц устранить из храмов и других молитвенных домов, составляющих народное достояние, все предметы, оскорбляющие революционное чувство трудящихся масс, как-то: мраморные или иные доски и надписи на стенах и богослужебных предметах, произведенные в целях увековечения в памяти каких бы то ни было лиц, принадлежащих членам низверженной народом династии и ее приспешников».

«Подходящее время» началось спустя четыре года, когда собор был закрыт, а его помещения отданы ОСОАВИАХИМу под авиамоторные мастерские. Тогда-то борцы с «приспешниками низвергнутой династии» взломали усыпальницу адмиралов, разломали гробы, а останки великих флотоводцев сгребли вместе с хламом, большей частью уничтожив. Склеп был засыпан землей и мусором, а взлом к нему замурован.

Перезахоронение праха флотоводцев состоялось только в 1992 году.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?