Раково. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Так же именовалась Ракова Пустынь. Церковь имела престолы во имя Покрова Богородицы и св. Василия Великого. Церкви принадлежали каменная сторожка, деревянный сарай и амбар. В связи с тем, что приход был довольно большой, служили два священника. Приход 1 священника: с. Раково (Ракова Пустынь), дер. Михалкино, Акулино, Аннино, Брюхачево, Добрино, Ильинское, Мякотино, Боры, Коршиково, Юрьевское, Бурцево; 2 священника: дер. Губинка, Кондраново, Денежное, Праслово, Нов. Устиново, Стар. Устиново. Всего: 694 дв., 3086 муж., 2683 жен. (данные на 1901 г.).

Ракова-Покровская мужская пустынь, ныне село Раково, Тверской губ., Зубцовского у., в 21 вер. к юго-вост. от Зубцова, при рч. Быванце. Существовала еще в 1547 г., когда владела землями совместно с Успенским-Иваницким м-рем. Она известна тем, что около 1724 г. служила гнездом раскола. Распространителями его были тогда игумен Иов, монах Иоасаф и уставщик Нифонт, по именам которых названы и сами секты. В 1764 г. упразднена, церковь обращена в приход, а здания проданы.
По материалам издания Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи, с библиографическим указателем. Том II. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. — С.-Петербург: Типография В. Безобразова и Комп., 1892. http://hram-tver.ru/rakovapokrovskayapum.html

Село Раковая пустынь от Твери 100 верст, от Зубцова 23 версты. Церковь Покровская построена в 1843 году, каменная, престола два: Покрова Богородицы и Святителя Василия Великого. Церковные документы: опись 1846 года, метрики с 1800 года, исповедные с 1820 года, план и межевая книга на землю.
В 1900 году служили: Священник Сергий Никанорович Павлов 36-ти лет, окончил духовную семинарию, священником с 1900 года. Священник Александр Алексеевич Хергозерский 33-х лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1886 года, священником с 1888 года, состоял ревизором свечной Епархиальной лавки, награжден набедренником в 1896 году. Диакон Иоанн Александрович Ивашев 25-ти лет, в служении с 1894 года, диаконом с 1896 года. Псаломщик Гавриил Ефремович Воскресенский 61-го года, в должности с 1858 года. Псаломщик Василий Андреевич Тихомиров 29-ти лет, в должности с 1896 года. Церковный староста крестьянин Карп Панфилов в должности с 1891 года.
Прихожане: 1) Священника Преображенского — в селе Ракове, в деревнях: Михалкине, Акулине, Аннине, Брюличеве, Добрыне, Мякотине, Борах, Корникове, Юрьевском, Бурцеве; 2) Священника Хергозерского — в деревнях: Губкине, Кондранове, Денежнове, Прасолове, Новом Устинове — 694 двора (3086 мужчин, 2683 женщины).
В 1914 году служили: Священник Николай Прутенский 44-х лет, окончил семинарию, на службе 16 лет, в Покровском храме 12 лет. Священник Сергий Павлов 40-ка лет, окончил семинарию, на службе 14 лет. Штатный диакон Иоанн Колтыпин 43-х лет, на службе 23 года, в Покровском храме 2 года. Псаломщик Гавриил Воскресенский 75-ти лет, на службе 56 лет. Псаломщик Василий Тихомиров 44-х лет, на службе 17 лет.
Прихожан в деревнях: Прасолово, Денежное, Кондроново, Губинка, Михалкино, Акулино, Аннино, Ильинское, Брюхачево, Добрино, Мякотино, Бурцево — 1925 мужчин и 2114 женщин.
По материалам: Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь. 1901. Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь. 1914. http://hram-tver.ru/zubzovrn/rakovozubzov.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?