#писатели
Изрядную часть своей жизни Карамзин посвятил работе над титаническим трудом «История государства Российского», ставшего первым столь историческим глобальным изданием. Книга из 12 томов писалась им в течение 17 лет, но издание так и осталось неоконченным.
Именно Николай Карамзин ещё при жизни ввёл в употребление такие слова, как «влюблённость», «впечатление», «катастрофа» и многие другие.
Исследователи биографии Карамзина отмечают любопытный факт: самое известное его произведение, «Бедная Лиза», было впервые опубликовано в основанном им же журнале.
Император пожаловал ему звание официального историографа Российской империи. После смерти Николая Карамзина больше никому не доводилось носить этот титул.
Литератор придерживался консервативных взглядов, утверждая, что благополучие страны напрямую связано с её монархическим строем и самодержавием.
