Прохладительные напитки, которые готовили наши предки

Прохладительные напитки, которые готовили наши предки

Мы почитали кулинарные книги XVIII — начала XX века и нашли интересные рецепты напитков для летнего зноя: кислые шти, яблочный компот, ягодный кисель, шипучка, лимонный квас… Пробуем на вкус?

Лимонад
Из книги Николая Яценкова «Новейшая и полная поваренная книга», Москва, 1791

«Взять десять свежих лимонов и обтереть цедру, выдавить сок в пресс, а кору лимонную выдавленную положить в кастрюльку, налить водою по пропорции и поварить несколько времени, процедить, потом взять три чашки чайных оной воды и налить на сахар; сделать сироп из 4 фунтов сахару (1 фунт — около 400 гр.) и выдавленный сок туда же положить, варить обыкновенно, как сироп; а простудя (т.е. остудя), вылить в бутылку».

Кислые шти
Из книги «Российский хозяйственный винокур, пивовар, медовар, водочный мастер, квасник, уксусник, и погребщик», Санкт-Петербург, 1792

Кислые шти, или щи, — старинный русский напиток; медово-солодовый сильногазированный безалкогольный; иначе — шипучий квас.
«Возьми полчетверика (четверик — старинная мера объема, чуть более 2,5 ведра) ржаного солоду, полчетверика пшеничного, полчетверика яшного (ячменного), полчетверика грешневой муки, полчетверика пшеничной, четверик ржаной и четвертку крупичатой. Вскипятя воды мерою три ушата за три на оной все вышепоказанное и, покрывши чан, дай стоять шесть часов, после на оное налей два ушата холодной воды, размешай хорошенько и как устоится, то процеди сквозь сито и слей в бочонок, положи в него четыре пучка немецкой мяты (перечной мяты), заквась гущею. Когда же закиснет, то разлей по бутылкам, положа в каждую по две ягоды изюму и по куску сахару».

Яблочный компот
Из книги «Полный кухмистер и кондитер, или русский гастроном, собранный и составленный из собственных опытов и наблюдений Герасимом Степановым», Москва, 1834

«Вынув патроном (полой трубкой) середину из 20 хороших яблок, очисти с них кожу, свари яблоки в воде и потом, выбрав их на сито, процеди, положив 1 ½ фунта сахару, белого вина стакан, корицы, гвоздики по 2 золотника (1 золотник — около 4 гр.), свари сироп погуще; обобрав 2 фунта винограда и положа его в сироп, прибавь в оный лимонной корки и дай настояться; потом яблоки клади на блюдо так, чтоб середина онаго была пуста, в которую клади виноград и нашпигованные яблоки корицею и гвоздикою; покрепче осадя сироп, облей оным компот, на карамель свари ½ фунта сахару и, вылив на что угодно, оною накрой компот».

Прохладительное питье из апельсинов с лимонами
Из книги Веры Филатовой «Новое пособие хозяйкам», с. Михайловка, 1893

«Снять цедру с 4 апельсинов и 2 лимонов. Выжать сок из них в отдельную посуду и профильтровать его через пропускную бумагу (положив ее в цедилку), чтобы сок не был мутный. Сварить сироп из 2 фунтов сахару с 2 стаканами воды, положив в него снятую цедру, чтобы сироп принял вкус цедры. Процедить его, влить сок, развести холодной водой по вкусу, налить в графины, охладить».

Сок без сахара из малины
Из книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам», Санкт-Петербург, 1866

«Малину или землянику сложить в банку с отверстием внизу, обвязать сверху бумагою, вставить в печь после хлебов. Когда ягоды поднимутся, выпустить сок, остудить разлить в бутылки по шейки.
Некоторые ставят этот сок на окно на солнечную сторону на целую неделю, потом процеживают в бутылки. Бутылки крепко закупорить, засмолить, летом держать в погребе, а зимою в подвалах сухих, опрокинув бутылки горлышками в сухой песок».

Ягодный кисель
Из книги Александры Толиверовой, Анны Сальниковой «Поваренная книга для молодых хозяек. Постный и скоромный «Домашний стол», Санкт-Петербург, 1880

«Размять деревянною толкушею 1 фунт каких-нибудь свежих ягод: малины, вишень, красной смородины, развести 3 стаканами воды, размешать, прокипятить на плите, процедить через полотно, прибавить сок из ½ лимона, 2 чашки мелкого сахара, снова дать прокипеть. 1 чашку картофельной муки развести 1 чашкой отбавленного (отчерпнутого) ягодного сока, запустить кисель, мешая ложкою, дать запузыриться, подавать горячий или холодный».

Кофе холодный
Игнатий Радецкий, «Альманах гастрономов», Санкт-Петербург, 1852

«Сварить кофе, как сказано в кн. 2, на стр. XXIII *, отмерить нужное число чашек в каменную посуду, положить по вкусу сахару и вскипяченных сливок, потом слить в заправленную в лед форму для мороженого и, не закрывая, вертеть, оскабливая края формы лопаткою, а когда начнет застывать, положить немного взбитых сливок, размешать и, разлив в холодные для кофе чашки, поставить на блюдечки и подавать обыкновенным порядком после обеда. Холодный кофе подается в летние месяцы».
* Из книги 2, стр. 23: «Отмерить в французский с решеткою кофейник изжаренного и смолотого кофе столько столовых ложек, сколько должно иметь чашек кофе, влить такое же количество кипятку и, когда кипяток пройдет чрез кофе в кофейник, перелить оный второй и третий раз, а потом разлить в чашки, положить по вкусу сахару (по 3 умеренные куска в чашку) поставить в блюдечки с ложечками и подавать на подносе; скипяченные сливки подаются в сливочник».

Миндальное молоко
Ян Гурвич и Елена Ретц «Всем хозяйкам настольная поварская книга: Поварское искусство к самоприготовлению без помощи кухмистера более 1347 разных поварских блюд…», Москва, 1883/84

«Возьми полфунта миндалю, очисти, вымой в холодной воде, положи в ступку, глядя по величине, прибавь немного воды и толки (воду прибавляют для того, чтобы миндаль не маслился). Когда перетолчешь весь миндаль, выжми, потом опять положи в ступку и еще толки, разведи, выжми, повторяя таким образом до трех раз; из полфунта можно сделать две бутылки молока. Разводить вареной водой, но вода должна быть теплая, а не горячая; для вкуса положить немного горького миндалю; толочь миндаль лучше в мраморной ступке, а за неимением можно и в медной, но вычистить ее хорошенько и в ступке не разводить, а только толочь. Точно так же делают молоко из орехов грецких, кедровых и простых, прибавляя немного горького миндалю или персиковых ядер. Ядрами кедровых орехов, прибавляя в них немного горького миндалю или ядер из персиковых косточек, можно заменить миндаль, употребляя их во все кушанья где употребляется миндаль, выключая бланманже».

Шипучка
Софья Драгомирова «В помощь хозяйкам: Рецепты разных блюд и заготовок», Санкт-Петербург, 1909

«Вымыть полное решето листьев черной смородины, обварить кипятком. Положить на 30 бутылок воды 6 фунтов сахара, 6 лимонов без косточек, покрыть салфеткой, дать остыть, как парное молоко. Опустить стакан дрожжей, оставить в теплом месте, пока не покажутся пузырьки. Положить в чистые бутылки по изюминке, разлить в бутылки, (процеживать), закупорить, завязать. Когда остынет, поставить на лед. Выдать: 6 фунтов песку сахарного, 6 лимонов, 1 стакан дрожжей, изюм».

Лимонный квас
Н. Дмитриевич «Варенья, желе, шербеты, наливки, пастилы и другие изготовления из ягод и фруктов: 150 рецептов, проверенных много раз на опыте лучшими хозяйками» (из серии «Необходимо каждой хозяйке!»), Одесса, 1910

«Квасы, имеющиеся в продаже, очень часто приготовляются неопрятно и из сырой воды, что нередко вредно отзывается на здоровье, не говоря уж о том, что пить такой квас не особенно приятно. Поэтому лучше приготовлять квасы дома».
«Взять десять лимонов и половину из них очистить от цедры и изрезать кружочками, а остальные разрезать с цедрой и тщательно вынуть косточки. Лимоны эти сложить в большую глиняную банку, положить 3 фунта сахару и ¼ фунта кишмишу и залить ведром кипятку. На другой день растворить дрожжей 1/16 фунта в теплой воде и влить в банку. Дать постоять сутки и разлить в бутылки через кисею; в каждую бутылку положить по 1-й изюмине и хорошо закупорить, перевязав пробки проволокой. Бутылки сохранять в холодном месте в лежачем положении. Рекомендуется брать бутылки от шампанского, так как тонкую бутылку квас может разорвать».

#русскаякухня@word_is_part_of_soul #лето@word_is_part_of_soul #старинныерецепты@word_is_part_of_soul #живопись@word_is_part_of_soul

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?