Предтеча. Храмовый комплекс. Церкви Иоанна Предтечи и Воскресения Христова.

Современное местоположение: д. Предтеча, Толшменское с/п, Тотемский р., Вологодская обл. Историческое местоположение: Тотемский уезд, Вологодская губерния.
Церковь Иоанна Предтечи в Толшемской волости Тотемского уезда упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Толшемская Иоанно-Предтеченская церковь, 1776 года, деревянная. Престол в честь Рождества Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Здание представляет собой достаточно причудливую смесь древнерусского стиля с барокко. Нельзя не отметить некоторое сходство форм церкви с формами корабля (пусть и иное, не похожее на традиционное для каменного «тотемского стиля»). Служба в этом храме проводилась лишь в летнее время. Основной объём — восьмерик на высоком четверике с пятигранной апсидой, на подклете, с закрытым гульбищем, охватывающим с трёх сторон трапезную. В советское время закрыта, использовалась как складское помещение. Основной объём храма с апсидой обрушились в 2007 году.
Ворая церковь — Толшемская Воскресенская, 1787 года, каменная. Храм зимний, теплый. «Каменный одноэтажный храм, в одной связи с колокольней», – так описывается он в исторических документах. В 1788 году при церкви числилось 556 человек, в 1868-м — 1365. В советское время закрыта, использовалась как складское помещение. Колокольня завершалась шпилем, основной храм — луковичной главкой на небольшом куполе. После пожара в 1990-х гг. обрушились завершения храма и колокольни.
В Вологодском историко-архитектурном и художественном музее–заповеднике хранится икона 1707 года «Чудо Георгия о змие», выполненная мастером Иоасафом Клепиковым. В Вологодский музей икона поступила в 1929 году из церкви деревни Предтеча. Можно сделать предположение, что Иоасаф Клепиков – местный мастер. Традиционная иконография в этом произведении соединяется с грубоватой выразительностью жестов и ликов. Георгий представлен с непропорционально большой головой, фигура коня удлинена, иконные горки больше напоминают округлые камни, чем обычные скалистые возвышения с лещадками. На фоне, небрежно закрашенном синей краской, видно направление движения кисти. Своеобразное фольклорное переосмысление получает здесь изображение Солнца, расположенное в правом верхнем углу иконы. Однако именно неискушенность и простодушие иконописца придают удивительную притягательность этому образу», — пишут вологжане в путеводителе по экспозициям музея-заповедника.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?