Храм находится в одном из из помещений бывшей больницы, построенной в 1868-1872гг. В нем осенью 1996 года началось устроение домовой церкви. Эскизы домовой церкви разрабатывали тольяттинские художники: Александр Петров, его отец Виктор Петров, Александр Шалякин, преподаватель ПТИСа Владимир Надеин со своими студентами; столяр Александр Инюткин.
14 января 1997 года в храме состоялся первый водосвятный молебен, а в феврале начались богослужения. 1 июня 1997 года, в день 260-летия Ставрополя, владыка Сергий освятил престол храма в честь Светлого Христова Воскресения.
В 2007 году, к 10-летнему юбилею монастыря храм Воскресения Христова был капитально отремонтирован. Интерьер храма был полностью изменен: стены и потолки алтаря, клироса, притвора полностью заняла роспись настенными иконами, стены средней части украсил православный орнамент. Обновился и экстерьер здания. По дороге к храму разбиты клумбы с цветами.
http://pravoslavie-tlt.ru/monastery/history/




