Подольск. Церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Хозяйственный корпус в усадьбе Плещеево в готических формах (названный в некоторых источниках «Голландским домиком») выстроен одновременно с домом, и в настоящее время переделан под храм. Усадьба известна с начала XIV века как вотчина боярина Фёдора Бяконта, а затем его сына Александра Плещея, боярина Дмитрия Донского. Позднее имение принадлежало Поспелову, поэту Перепечену, князьям Черкасским. Князь Александр Черкасский заказал в 1820 г. молодому архитекторскому помощнику Е.Д. Тюрину разработку нового проекта своей подмосковной усадьбы Поспелово — Плещеево, по которому были построены в стиле классицизм кирпичный главный дом и первый этаж людского флигеля. Второй этаж флигеля и кухонная пристройка возведены позднее, архитектором Д.А. Корицким.
Храм оборудован в построенном в середине XIX в. в стиле неоготики хозяйственном корпусе бывшей усадьбы Плещеево. Внешне выделен главкой. Подольская община РПЦЗ возглавляется прот. Алексием Аверьяновым, в 1996 г. запрещённым в служении, но данное запрещение не признавшим, и находится в подчинении еп. Каннского Варнавы.
https://www.rutraveller.ru/place/142391
С 1996 года Алексей Аверьянов не является священником ни в РПЦ МП, ни в РПЦЗ, ни в какой иной юрисдикции.
http://www.erinohram.ru/node/109

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?