Подносное серебряное блюдо по случаю коронации императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны

Одним из центральных событий коронационных торжеств Николая II и Александры Фёдоровны в мае 1896 года стал торжественный прием делегаций, собравшихся в Москве со всей России и из-за рубежа. В отличие от иностранных делегаций, состоявших преимущественно из дипломатов, российские губернские представители привезли с собой уникальные дары, отражавшие ремесленные традиции их регионов.

27 (15) мая 1896 года церемония началась в 10:30 утра с приема чрезвычайных послов и посланников, прибывших после 10 мая. Затем с 11:30 до 15:00 в величественном Андреевском зале Кремля развернулась главная церемония, где императорская чета принимала поздравления.

Особый интерес представляли подарки от российских городов и губерний: Томск преподнес изящные изделия из яшмы Колыванской фабрики — солоницу и декоративное блюдо, а Якутск — иконы с изображениями святых покровителей царственной четы. В собрании Государственного исторического музея сохранился эскиз парадного блюда, которое, предположительно, было преподнесено царской чете от города Москвы.


Подносное серебряное блюдо от города Москвы по случаю коронации императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Эскиз. И. Сахаров. 1896 г.

#ГИМТула #КоллекцияГИМ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?