Под сенью преподобного Сергия Радонежского.

Под сенью преподобного Сергия Радонежского.

8 октября церковь празднует
преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

Тезоименины у Великого князя Сергея Александровича (1857-1905) — любимого дяди Государя Императора Николая II.

Великий Князь Сергей Александрович родился 29 апреля (11 мая) 1857 года в Царском Селе. Он был шестым ребенком, пятым сыном и порфирородным первенцем Императора Александра II Императрицы Марии Александровны, появившимся на свет, когда его отец вступил на российский престол. По Высочайшему повелению жителям столицы было возвещено об этом событии 301 пушечным выстрелом. Крестины новорожденного были назначены на 27 мая — день Святой Троицы. Крещение Великого Князя Сергея Александровича состоялось после Божественной Литургии в дворцовой церкви Царского Села.
Важнейшее место в жизни Великого Князя Сергея Александровича занимала Церковь. Имя, данное Великому Князю при рождении, по обету венценосных родителей у святых мощей преподобного Сергия Радонежского, словно бы предопределило глубину и силу его веры, высокую духовность и благочестие на протяжении всего жизненного пути. Документально известно, что его августейшие родители — Император Александр II и Императрица Мария Александровна, посетив во время коронационных торжеств 1856 г. Троице-Сергиеву лавру, у гробницы покровителя Русской Земли преподобного Сергия Радонежского дали обет назвать ребенка, тогда еще носимого под сердцем матери, именем святого Сергия. Этим посвящением они испрашивали благословения нового царствования и выражали в нем надежду на будушее процветание России.
Достоверным свидетельством произошедшего являются слова сопровождавшего царскую чету в Троице-Сергиеву лавру святителя митрополита Московского Филарета (Дроздова), произнесенные им 7 (20) мая 1857 года, сразу после рождения Великого Князя Сергея Александровича:
«После священного Коронования и Помазания на Царство, Государь Император с Государынею Императрицею посетил свою обитель Преподобного Сергия. С глубоким утешением и умилением были мы свидетелями умиленной Их молитвы: но не знали тайны, которая с нею была соединена. Теперь мы её знаем. Благочестивейшие, у гроба сего Молитвенника и Заступника России, с верою и упованием повергаясь пред нетленными его останками, дали тайный обет, что если Бог дарует Им сына, то нарекут Его Сергием в память и благодарность сему великому Угоднику Божиему».
Митрополит Филарет с большим воодушевлением отметил рождение Великого Князя Сергея Александровича, произнеся почти пророческие слова:
«Бог, творящий волю боящихся Его, над сим рождением особенным образом сотворил знамение во благо».
Так под молитвенным покровом двух великих русских святых начал свою жизнь маленький Великий Князь.

Источник: Крест Великого Князя
К 160-летию со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича. 1857-21
М.: Союз Дизайн, Фонд ЕСПО. 2017. — с.15-16.

🔸Подписаться на канал
🔸

#Царь_Россия_Навсегда #Союз_ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II
#Сергий_Радонежский #Великий_князь_Сергей_Александрович

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?