Починки — село, центр сельской администрации в Большеберезниковском районе. Расположено на р. Большая Кша, в 9 км от районного центра и 32 км от железнодорожной станции Чамзинка. Название связано с русским архаическим словом «починок» (место, расчищенное от леса под пашню).
Храм был построен помещиком-меценатом из древнего рязанского купеческого рода Петром Алексеевичем Мальшиным (он же построил две церкви в Больших Березниках).
Кирпичное здание церкви во имя Петра и Павла с приделами Благовещения и Михаила Архангела было построено в 1831 г. на северной окраине села по оси главной улицы. Вытянутый план включает ротонду с алтарем, прямоугольную трапезную и квадрат колокольни, соединенные узкими переходами.
В объемной композиции доминируют ротонда и колокольня; двусветная ротонда перекрыта куполом, завершенным глухим барабаном с главкой; трехъярусная колокольня увенчана шпилем; по отношению к ним алтарь и трапезная понижены. Лишенные декора фасады ротонды прорезаны крупными прямоугольными проемами в первом ярусе, небольшими арочными – во втором; фасады трапезной украшены большими окнами с лучковыми перемычками. Двухколонные портики с треугольными фронтонами подчеркивали северный и южный входы в ротонду.
«Классическая архитектура мордовских церквей», В.Б. Махаев; Архитектурная история Мордовского края: Учеб. пособие В. Б. Махаев, А. И. Меркулов, 1998 г.




