Очередная победа русской дипломатии: Айгунский договор
28 мая (по новому стилю) 1858 года между Российской Империей и маньчжурской Империей Цин был заключен Айгунский договор.
Основным содержанием назревшего соглашения являлось достигнутое сторонами согласие по уточнению и демаркации российско-китайской границы, а также торговли и другим конкретным вопросам.
От имени Российской Империи свою подпись под договором поставил генерал-губернатор Восточной Сибири, Его Императорского величества государя Императора Александра Николаевича генерал-адъютант, граф Н. Н. Муравьев, с китайской стороны – айгунский амбань, генерал-адъютант, придворный вельможа и амурский главнокомандующий князь И-шан. Стороны пришли к соглашению, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья отныне признаётся собственностью России, а Уссурийский край, начиная от места впадения реки Уссури в Амур и далее до моря, оставался в совместном владении до уточнения и дальнейшего (в будущем) определения границы. Важным для торговли пунктом договора было то обстоятельство, что судоходство по рекам Амур, Сунгари и Уссури оставалось только за русскими и китайскими судами и запрещало навигацию любым плавающим средствам третьих стран.
В результате заключенный договор возвращал России территории, ранее переданные Китаю по Нерчинскому договору (Амурская область), и фактически декларировал стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению взаимовыгодной торговли с Поднебесной.
Через два года, в 1860 году, Айгунское соглашение было подтверждено Пекинским договором, который конкретизировал условия и параметры торговли между двумя империями, в целом весьма благоприятные для Российской Империи.
За подписание Айгунского договора Н. Н. Муравьёв получил титул «Амурского» и стал Муравьёвым-Амурским. В Иркутске на улице Заморской были выстроены триумфальные Амурские ворота, а сама улица была переименована в Амурскую (ныне улица Ленина).
Илья Рябцев