Площадь Дягилева в Париже

Большая Опера Парижа, она же Гранд-Опера, она же Опера Гарнье, среди самых выдающихся достопримечательностей Парижа, один из самых известных театров оперы и балета в мире, построенный в 1875 году.

В 1910 году в подвалы Гранд-Опера Гастон Леру поселил бедного бедного Эрика, призрака оперы, который по сей день не оставляет к себе равнодушных.

С того же 1910 года Гранд-Опера стала местом фееричных выступлений Русских сезонов.

А после смерти Дягилева (1929 г.) балетную труппу Большой Оперы возглавил Сергей Лифарь (кстати, он был не в восторге, когда его впервые окрестили Сержем на советских плакатах).

Сергей Лифарь руководил балетной труппой в 1930-1945 и 1947-1958 годах. А покинув эту почётную должность, занялся бюрократическими процедурами.

В 1964 году ему удалось получить разрешение от фран­цузского Правительства и наименовать одну из площадей, при­легающих к Большой Парижской Опере, именем Дягилева.
Официальное открытие этой площади состоялось 25 марта 1966 года.

По сей день северный фасад Гранд-Опера смотрит на площадь Дягилева. В 2009 годы было инициировано возведение памятника Дягилеву, но пока достичь успеха не удалось.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?