Дом И.С.Алашеева

Кирпичное, двухэтажное, прямоугольное в плане здание отличается лаконичным решением фасадов и традиционным декором. Стены выполнены из красного керамического кирпича, не оштукатурены. Главный фасад по ул. Интернациональной имеет 3-частную, симметричную композицию. Этажи разделены карнизным поясом из нескольких уровней кирпича. Оконные проёмы первого этажа с лучковой перемычкой обрамлены наличниками и прямым сандриком, подоконный карниз содержит ниши. Оконные проёмы второго этажа прямоугольные, декорированы наличниками и прямым сандриком, подоконный карниз состоит из нескольких уровней кирпича.

Силуэт здания формируют парапетные столбики, возвышающиеся над линией карниза. Под карнизом находится фриз, декорированный сухариками. На боковом фасаде расположены оконные проёмы первого этажа с лучковой перемычкой без декора. Оконные проёмы второго этажа прямоугольные. Они декорированы аналогично проёмам главного фасада. Этажи разделены карнизным поясом из нескольких уровней кирпича с сухариками.

В доме сохранились внутренние лестницы. Одна, с деревянными балясинами и резным декором, ведёт наверх со двора, другая, с коваными перилами, – с ул. Интернациональной.

История дома начинается после большого пожара 1906 г. В окладных книгах недвижимого имущества жителей Сызрани за 1916 г. на этом усадебном месте значится двухэтажный флигель крестьянина И.С. Алашеева, сумма городской оценки которого составляла 150 рублей. В окладных книгах недвижимого имущества за 1917 г. владельцами строения указаны крестьяне Маклаковы. В списках домовладений, муниципализированных в 1919–1922 гг., здание не значится. Однако в карточке на это домовладение, составленной отделом городского коммунального хозяйства 6.01.1920, указано, что имущество принадлежит К.И. Маклакову. В настоящее время это жилой дом с административными помещениями.

Материал из статьи автора Пономаренко Е.В., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?