Здание тюремного управления

Кирпичное, двухэтажное, прямоугольное здание с ризалитами в настоящее время расположено на территории воинской части № 13826. Фасад, ориентированный на территорию части, имеет симметрично‑осевую композицию по горизонтали и два активных фланкирующих ризалита. Строгую симметрию постройки подчеркивает достаточно высокий центральный вход. В здании первый этаж отделён от второго карнизным поясом с сухариками, раскрепованным согласно пластике фасада. Ризалиты акцентированы плоскими пилястрами с висячими лопатками с ширинками на месте капителей. Парадный вход оформлен порталом с трёхступенчатым завершением, пилястрами и карнизом с поясом сухариков. Также оформлены входы на торцевых фасадах. Венчает здание ступенчатый кирпичный карниз с сухариками, поддерживаемый поясом кронштейнов. Оконные проёмы всего здания прямоугольные, с лучковым завершением и лучковой перемычкой.

Фасад со стороны улицы имеет чёткую метрическую схему, разделён по горизонтали междуэтажным карнизом и завершён массивным карнизом с парапетными столбиками, напоминающими зубцы крепостных сооружений. Тем самым на фасаде отчётливо было проявлено назначение постройки. Ранее стены здания были краснокирпичными, в настоящее время они имеют позднюю двухколерную окраску, декор выделен белым цветом.

История места известна с 1886 г., когда в г. Сызрани был построен комплекс зданий военной части кавалерийского полка, состоявший из штабного здания, административных построек, казарм, складов, конюшен, которые не имели электрического освещения и отапливались дровами. В рассматриваемом объекте был расквартирован гусарский полк. Начиная с советского периода до настоящего времени здесь базируется воинская часть. В здании штаба гусарского полка расположен штаб современной части, остальные постройки используются под склады, бытовые, жилые помещения, казармы для военнослужащих.

Материал из статьи автора Бальзанниковой Е.М, сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?