Дом мещанки Н.М.Ревякиной

Каменно-деревянное, двухэтажное здание со скошенным углом расположено по красной линии пер. Пролетарского, на углу ул. Ульяновской. Скошенный угол, подчёркнутый вальмой скатной крышей, выходит на перекрёсток. Декор фасадов представляет собой синтез различных стилевых направлений, преимущественно традиций классицизма и фольклорного варианта неорусского стиля. Все углы здания, а также его уличный фасад декорированы фигурными пилястрами, на которые опирается широкий необычный дорический фриз и карниз. Этот классический декор находится непосредственно на срубных стенах. Наличники окон сформированы рустованными лопатками и навершиями с симметричными изогнутыми волютами. Кирпичный этаж полуподвальный. В настоящее время окна там заложены.

В 1910‑х гг. дом принадлежал мещанке Н.В. Ревякиной, родной сестре основателей и распорядителей первого в Сызрани ломбарда П.В. Ревякина и И.В. Ревякина. В настоящее время это жилой дом.

Материал из статьи автора Пономаренко Е.В., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?