Единоверческая церковь Николая Чудотворца

Церковь построена в русском стиле. Здание имеет характерную для Поволжья планировку кораблём с последовательно расположенными трапезной, основным молельным залом и алтарём. Главный объём храма представляет собой двусветный четверик. С одной стороны к нему примыкает прямоугольная, с гранёным выступом в центре апсида, с другой – трапезная. Церковь не оштукатурена. Декоративная кирпичная кладка служила средством пластического обогащения слаборасчленённых фасадов. В первом ярусе четверика на южном и северном фасадах расположены дверные проёмы с полуциркульным завершением, фланкированные высокими окнами.

Декоративное убранство храма включает ленточный руст, равномерно покрывающий стены всех объёмов, аттик с рядом одинаковых полукруглых кокошников, опоясывающих поверху четверик, и обрамления арочных окон, образованные плоскими, выложенными из кирпича выступами, напоминающими архивольты, которые опираются на тонкие полуколонны.

Церковь обнесена высокой кирпичной оградой. Её поверхность расчленена лопатками и завершена фризом, образованным тремя рядами перспективной кирпичной кладки.

История усадебного места, на котором стоит храм, прослеживается с 1858 г. Тогда на имя председателя Департамента уделов М.Н. Муравьёва поступил рапорт о необходимости построить здесь Никольскую единоверческую церковь «к ослаблению раскола». Указом Святейшего Синода от 30.06.1858 сооружение временной единоверческой церкви было разрешено. Средства на её возведение собирались тяжело, в основном строительство финансировалось городским головой купцом С. Шамбаровым, часть необходимой суммы пожертвовали удельные крестьяне. Рубленная из дерева на каменном фундаменте церковь была обшита тёсом. Продольно вытянутая с юго‑запада на северо‑восток она состояла из трёх частей: квадратных в плане двусветного четверика и пониженной трапезной, а также прямоугольной суженной апсиды.

Деревянная церковь до наших дней не дошла. На её месте был возведён каменный храм с тем же названием, который в настоящее время существует в полуразрушенном виде. В здании располагается производственное помещение.

Материал из статьи автора Пономаренко Е.В., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?