Дом купца Огнева Ф.П.

Кирпичное здание, переменной этажности (одноэтажное со стороны главного фасада по ул. Дзержинского и двухэтажное в глубине двора), под двухскатной крышей, развито вглубь участка. Главным фасадом выходит на ул. Дзержинского, вход расположен сбоку. Декор выполнен кирпичной кладкой. Прямоугольные оконные проёмы выделены наличниками с килевидным завершением и сдвоенными висячими арками, боковины оформлены фигурными полуколоннами. Подоконное пространство главного фасада декорировано нишами. Горизонтальное членение фасада выполнено подоконным карнизным поясом, а также пояском по завершению наличников. Вертикальное членение фасада осуществляется рустованными лопатками с декоративными элементами в уровне фриза. Фриз оформлен рядами сухариков. Тимпан фронтона декорирован имитацией аттиковой стенки.

Здание является частью купеческой усадьбы, на линии улицы также расположено одноэтажное здание в три композиционные оси, проездная арка и двухэтажный, кирпичный дом с декоративной кирпичной кладкой.

История места связана с восстановлением центральной части города после пожара 5 июля 1906 г. До 1909 г. в 74‑м квартале по ул. Реальной (ныне ул. Дзержинской) находилась келья П.Я. Соколовой, затем владельцем объекта стал Ф.П. Огнев. Впоследствии на данном месте были построены два дома. В книге регистрации и оценки недвижимого имущества жителей Сызрани за 1916 г. значится, что по данному адресу находятся два дома крестьянина Ф.П. Огнева стоимостью 1200 руб. В окладной книге Сызранской городской управы за 1917 г. имеется запись, что хозяйкой этих двух домов является А.Г. Нечаева, стоимость домов не изменилась. В 1919–1925 гг. домовладение не муниципализировалось, осталось в собственности прежнего владельца. В учётной карточке № 1395 Сызранского городского отдела коммунального хозяйства от 19 июля 1919 г. значится, что домовладение одноэтажное, его площадь 21,44 кв. саж., в доме 9 комнат, проживает 7 человек, дом «подлежит уплотнению», он отапливается дровами, освещение керосиновое, есть водопровод, ванная, тёплая уборная. В 1928 г. улица была переименована в Дзержинского, а в 1930‑х гг. была проведена перенумерация домовладений.

Материал из статьи автора Сысоевой Е.А., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?