Дом с магазином фабриканта Н.С. Белоусова

Архитектурное решение здания выполнено в стиле эклектики с чертами необарокко. Главный фасад по ул. Советской имеет 5-частную, симметричную, 9‑осевую фронтальную композицию. В композиции фасада выделяются боковые и центральный ризалиты, увенчанные фигурными парапетными стенками с вазонами. В уровне первого этажа раскрыты дверные проёмы входов. Высокий первый этаж имеет горизонтальный руст и крупные лучковые оконные проёмы, обрамлённые по форме и снабжённые замком.

Окна второго этажа меньшего размера, прямоугольные, имеют обрамление со скруглёнными углами и прямоугольным сандриком. В простенках второго этажа размещены пилястры на каннелированных пьедесталах. Широкий фриз с геометрическим декором отделён развитым карнизным поясом с тягами. Лепной декор в виде небольших розеток размещён в поле пилястр, в их основании и капителях, а также в подоконном поясе второго этажа. Междуэтажный карниз имеет декор в виде гутт. Венчающий карниз выполнен с поясом сухариков и кронштейнами. Оконные проёмы дворового фасада с полуциркульной перемычкой обрамлены профилированными наличниками.

Угловое здание расположено на пересечении ул. Советской и пер. Пролетарского. Здание имеет строгие пропорции и может быть отнесено к эклектике. Рустованные пилястры ритмично разделяют главный фасад по ул. Советской на две части, по пер. Пролетарскому – на три части. Вероятно, такое деление связано с развитием застройки усадьбы во времени. Два дверных проёма раскрыты со стороны ул. Советской. Оконные проёмы в уровне первого этажа прямоугольные, имеют профильное обрамление по форме, завершены трёхчастным замковым камнем. В уровне второго этажа оконные проёмы также прямоугольные с профильным обрамлением по форме, венчаются фигурным замковым камнем с мотивами ампирных гирлянд. Отдельный прямоугольный сандрик размещён прямо над замковым камнем. В простенках расположены плоские пилястры. Крупные сухарики размещены в основании фризовой части, в карниз помещены мелкие сухарики. С угла здания со стороны ул. Советской сохранился один парапетный столбик.

Дом был возведен во второй половине XIX в. Со стороны двора здание имеет поздний пристрой. История объекта связана с потомственным почётным гражданином г. Сызрани, крупным владельцем городской недвижимости, П.Я. Сопляковым. Ему принадлежали бакалейные, мучные и аптекарский магазины на ул. Большой (ныне ул. Советской). В его доме по ул. Большой, 20 находились следующие магазины: на первом этаже – большой мануфактурный магазин тканей фабриканта Н.С. Белоусова, на втором этаже – магазин по продаже золотых и серебряных изделий Мейера и колбасная С.А. Язева. Второй этаж также арендовал банк взаимного кредита, основанный в 1905 г. Вероятно товар фабриканта Н.С. Белоусова пользовался особой популярностью. Памятник архитектуры носит его имя, а не собственника.

После революции здание было национализировано, использовалось по первоначальному назначению – здесь располагался магазин. Во время Великой Отечественной войны в нём размещался госпиталь. Тогда же появился пристрой к зданию во дворе. В 1950‑е гг. на втором этаже была Центральная сберегательная касса. С 1970‑х гг. первый этаж занимали книжный магазин и общество охотников и рыболовов.

Материал из статьи автора Косенковой Н.А., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?