Дом купца Г. П. Ерамасова, в котором располагалась почтово-телеграфная контора

Стены здания выполнены из красного керамического кирпича, позднее окрашены тёмно‑красной краской с сохранением рельефа кладки. Фасад по пер. Пролетарскому (ранее пер. Дворянскому) имеет симметричную композицию. В центре и по бокам фасада расположены неглубокие ризалиты. Верх фасада оформлен антаблементом с плоскими архитравом и фризом, а также карнизом простого профиля. Над эркерами находятся фронтоны треугольной формы. За ними в границах ризалитов располагаются парапетные стенки с прямоугольными выступами. На выступах выполнены сандрики. Стенки ограничены парапетными столбиками, плоскости между столбиками украшены рядами вертикальных прямоугольных ниш.

В конце XIX в. здесь находился каменный дом Г.П. Ерамасова, сызранского мещанина, торговавшего хлебными, рыбными товарами и лошадьми. В 1878 г. в Сызрани была учреждена городская почта. Для размещения почтово‑телеграфной конторы городские власти арендовали дом, принадлежавший Г.П. Ерамасову. В обзоре по г. Сызрани за 1898 г. отмечалось, что «почтово‑телеграфная контора занимает вполне достаточное и очень удобное наёмное помещение». С введением телеграфной сети для общего пользования в 1899 г. город занял телеграфной станцией второй дом Г.П. Ерамасова, находящийся рядом с конторой.

После революции, до 1929 г., здание использовалось по назначению. Затем контора и станция были переведены в бывший торговый дом Пермяковой. С 1929 г. в зданиях разместили школу‑интернат для глухонемых детей.

Материал из статьи автора Пономаренко Е.В., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?