Дом купца А.А. Стерлядкина

Здание, расположенное на ул. Советской, 30, ранее принадлежало Александру Стерлядкину, основавшему одну из первых паровых мукомольных мельниц (1894 г.) в городе и торговый дом. Известным и богатым купцом-мукомолом Александр Алексеевич стал к концу ХIХ в. Его мельница была построена в 1885 году, сильно пострадала при пожаре 1906-го, но была быстро восстановлена и расширена. Ее работу обеспечивал немецкий двигатель системы «Дизель» мощностью 375 лошадиных сил. Закупку зерна Стерлядкины проводили в Заволжье, у них был даже крупный заготовительный пункт в Бузулуке. Чтобы крестьяне не путали их с другими, на вывеске был изображен фирменный знак — стерлядь. Продукцию на речных баржах отправляли вверх и вниз по Волге.

Стерлядкин был гласным городской Думы, председателем правления «Сызранского общества взаимного кредита». Он и его жена Анна Ивановна состояли попечителями начальных школ. Особая гордость отца — пятеро сыновей. Старший Николай — купец 2-ой гильдии — служил в городской управе. Владимир, специалист-мукомол, уже в советское время работал заведующим отделом мельничной промышленности Симбирской губернии.

Дом А.А. Стерлядкина на ул. Советской — типичный пример рядовой застройки центральной части Сызрани. Это скромное двухэтажное кирпичное здание возведено в начале ХХ века в стиле эклектика. Его фасад слегка асимметричен из-за того, что арка, ведущая во двор, немного смещена в сторону от балкона с чугунной литой оградой, расположенного по центру второго этажа.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?