Особняк П.В. Ревякина

Это здание, которое прячется за тенью деревьев, когда то было местом обитания членов купеческой фамилии Ревякиных. Потомки этой семьи и до сих пор живут в Сызрани. Одна из них, Нина Константиновна Певзнер, даже опубликовала воспоминания о своих предках. Особняк, построенный в 1908 году, принадлежал ее прадеду, а затем деду — Петру Васильевичу Ревякину, ставшему основателем первого в городе ломбарда «для производства ссуд под ручные заклады».

Ревякины очень гордились своим родовым имением. Это красивейшее здание построено в стиле модерн с применением ампирной отделки фасадов. Асимметричная, свободная планировка первого этажа уживается здесь с этажом антресольным, неотъемлемой частью дома. Большие окна главного фасада, выносной портик парадного входа, угловой эркер, завершенный балконом, — все эти символы нового стиля придают особняку отпечаток изысканности классического стиля.

Лепной декор по главному фасаду, кованые решетки балкона и парапета, вазы, установленные в нишах, а также открытая терраса с лестницей в сад напоминают загородную европейскую виллу.

Интересны и внутренняя планировка здания, его отделка. Например, потолки комнат первого этажа украшает лепнина, сохранившаяся до наших дней. Некоторые элементы декора, к сожалению, утеряны в силу своего возраста. На старой фотографии мы видим шатер над центральным окном. Теперь его уже нет.

Дом окружен металлической оградой с декоративными коваными элементами. Ее изготовили на одном из уральских заводов.
Хозяин жил в этом доме до 1918 года, продолжая работать одним из трех директоров «Товарищества Репьевских мельниц». Затем здание было национализировано, его занимали различные партийные и советские учреждения. А с 1945 г. до наших дней здесь размещается Центр гигиены и эпидемиологии.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ, фотографии из статьи «Сызрань. Особняк купца П.В. Ревякина» автора golema (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?